Рецензия на книгу Стрелок от Eva_Dumont

написала рецензию16 ноября 2017 19:52

Вот и я начала свое путешествие к Темной Башне. Сейчас главное не сдрейфить и не свернуть в противоположную сторону от главной цели - вместе с Роландом дойти до конца, увидеть ее воочию и победить. Но признаться честно "Стрелок" для меня оказался испытанием. Я продиралась сквозь тернии и нагромождения, выстроенных автором и понятным только ему. Как слепой котенок я тыкалась в повестях, между которыми общее лишь желание догнать человека в черном. Каждая из них маленькая история, открывающая нам Роланда - первое знакомство, первые впечатления и первые предположения.

Не могу сказать, что я прониклась персонажем. Нет. Он остался темной лошадкой. Сложно оценить его действия, ведь тот мир в котором он живет так не похож на наш. Но целеустремленность и упорство Роланда подкупает и завораживает. Обрывки воспоминаний чуть-чуть раскрывают героя, но ведь это крохи чтобы разжечь аппетит. А ведь аппетит приходит во время еды. Да вот только не в моем случае. Меня успокаивает лишь одно, что в предисловии автор подготавливает к тяжелому началу, но быстрому спуску в дальнейшем. Надеюсь, что серия меня не разочарует. У меня на нее большие чаяния и предвкушения. Маленькое разочарование оставлю при себе и продолжу чтение после небольшого перерыва.

Liya (@frogg_n)16 ноября 2017 21:05

С ТБ надо идти до конца, однозначно. Одна концовка чего стоит! Поэтому думаю, дальнейшие книги серии пойдут, в основном, по нарастающей и принесут больше удовольствия. Ведь вначале я тоже мало чего понимала, а потом информация стала по крупицам добавляться и всё встало на свои места. Надеюсь, у вас выйдет дойти до самой ТБ) А вы что-то ещё у автора читали?

Кстати, по мотивам книги Марвел выпустили весьма годную серию графиеских романов- если книги заходят с трудом или просто охота расширить представление о лоре - самое оно

@neveroff17 ноября 2017 0:52

@eva_dumont, дальше пойдет лучше, увидите! Вторая и особенно третья книги уже затянут.))

@frogg_n, о да, концовка стоит всех этих томов. Бомба.))

Liya (@frogg_n)17 ноября 2017 15:28

@neveroff, фееричное начало конца)

Michèle Mercier (@eva_dumont)17 ноября 2017 21:43

@Frogg_n, Читала Кэрри, Жребий Салема, Темная половина, 11/22/63, Страна Радости, Нужные вещи и Зеленая миля. Я даже не могу определить, что мне понравилось больше всего. Книги не похожи и каждая из них имеет свою изюминку. Что не говори, а Кинг великолепен.

Liya (@frogg_n)19 ноября 2017 18:12

@Eva_Dumont, а Жребий Салема вас как, впечатлил? Полностью согласна. С Кингом не удаётся сходу чётко и ясно определить, чем именно он так сильно цепляет: то ли юмором, то ли стилем, то ли подачей, ведь в любом случае у него всё выходит со вкусом, по большому счёту. Редко натыкаешься у него на подводные камни)

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 ноября 2017 19:24

@Frogg_n, не то слово. Я уже давно не читала классический ужастик про вампиров. Все эти Аниты Блейк и Эдвары Калены создали новый типаж вампиров, а знаменитый граф Дракула и производные от него остались погребены под завалом романтизированных кровососов.
А у Кинга есть еще что-нибудь про вампиров?

Liya (@frogg_n)19 ноября 2017 19:46

@Eva_Dumont, даже не знаю Аниту Блейк... и это, наверное, не так уж плохо. Я бы просто так не спросила про вампиров, всё с определённой целью)) Хотелось прощупать почву, ибо в ТБ вы как раз и встретите вампиров. Они у Кинга там свои, особенные. Романов больше нет, но имеется рассказ из сборника «Ночная смена». Называется «Поселение Иерусалим»/«Жребий Иерусалима»/«Иерусалимов удел». Как вы могли уже предположить, это приквел к «Жребию Салема») Он небольшой, быстро читается и довольно хороший.

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 29 апреля 2015
Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее