Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от HelenaL

написал(а) рецензию18 ноября 2017 11:59

Персонаж книги – тёзка и однофамилец автора Джин Брюэр, переименованный в фильме в Марка Пауэлла, является психиатром и исполняющим обязанности директора Манхэттенского психиатрического института. За время своей профессиональной деятельности он сталкивался с множеством различных вариаций отклонений психики и даже начинает воспринимать их как нечто обыденное. И вот в этих условиях обыденности и полной загруженности в его жизни появляется новый пациент, который не только полностью захватывает Джина своей историей, но и меняет, благодаря своей философии, взгляды окружающих, в том числе самого доктора.

Однажды на вокзале в лучах света появляется существо, внешне ничем не отличимое от человека. Существо утверждает, что оно прилетело с другой ПЛАНЕТЫ и именует себя «прот». Да-да, именно так, имена он пишет исключительно строчными буквами, а вот название ЗЕМЛИ и других ПЛАНЕТ прописными. В своих беседах с пациентом Джин узнаёт об устройстве жизни на родной планете прота КА-ПЭКСе, которая разительно отличается от земной, в основном отсутствием воды, семейных связей и любого вида насилия. Прот совершенно чётко излагает свою систему, помимо всего прочего руководствуясь научными фактами, которые для земных учёных ещё являются совершенно неизвестными. О том, что неизвестно настолько, что может принести вред от моментального узнавания, он не рассказывает, а вот сведения об устройстве его родной ГАЛАКТИКИ помогают скорректировать учёным-астрономам имеющиеся знания и решить проблему, над которой они работают.

Пациент совершенно чётко понимает, где он находится, с кем имеет дело и успешно общается с пациентами, которые до того момента вовсе никакого рвения к социальным связям не выказывали. Помимо этого, он начинает лечить других и делает в этом некоторые успехи. Все пациенты верят в то, что прот прилетел с КА-ПЭКСа и в назначенный момент заберёт кого-нибудь из них в это место, похожее по их представлениям на рай. Пациенты пациентами, но и сам доктор уже начинает сомневаться в том, есть ли заболевание, тем более что не удаётся найти совершенно никаких следов существования подобного человека до того дня его обнаружения на вокзале.

Принятие возможности того, что история прота реальна – на что это указывает, на постепенное сумасшествие или на возможность принятия широкого спектра знаний? О концовке рассказывать не хочется, для меня она, за исключением некоторых пунктов, совершенно логична и не открыта. По этому поводу в отношении себя я тоже задала вариацию вопроса этого абзаца.

Вообще был в моей жизни этап, когда хотелось смотреть много-много фильмов с эдаким уклоном психиатричности. И сейчас даже не припомню, почему это были именно фильмы. Наверное, тогда этот источник информации был более доступен, благодаря продававшимся дискам сразу с подборками на многие темы. Так или иначе, о фильме этом я услышала задолго до книги, но тогда посмотреть не успела. И даже рада, что воспринимала его сразу параллельно с книгой, потому что всё-таки они немного различаются, в чём-то дополняют друг друга и помогают воспринять картину чуть более полно с некоторыми вариациями. Построение книги мне понравилось больше, но вот эмоции визуальное восприятие точно усилило. Вообще интересные эмоции получились от сочетания лёгкости и проникновенности.

А интерес к подобной теме вполне ясно выражен уже в эпиграфе цитатой американского психиатра Сильвано Ариети: «Когда нам удаётся вылечить пациента, мы испытываем прилив радости от того, что помогли страдальцу, которому повезло, что он попал именно к нам. Но ещё мы испытываем тайную радость от того, что нам довелось близко познакомиться с этим человеком и благодаря ему глубже понять самих себя.»

p.s. почему-то было неожиданно узнать, что книга эта является первой в серии, как-то думалось, что произведение вполне закончено. Судя по всему, на русском языке продолжение не выпускалось, наткнулась только на любительский перевод. Не уверена, что хочу читать продолжение целиком, но вообще любопытно бы узнать, что там будет дальше. Так что ставлю себе отметочку на полях, может когда-нибудь и продолжу знакомство.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2017 12:32

Очень понравилась рецензия, гармонична книге, фильму (вселенной и вообще)) Даже ностальгия в рецензии есть - по дискам с подборками)
Точно, я сама удивилась продолжению. Может, потому что много лет знала как самостоятельный фильм, но и так нет ощущения серии.
За такую рец надо бы похвалить, но алогичный декан решает попугать - шикарный "Час волка" (1968, Ингмар Бергман с троицей лучших своих актёров) пришёл на ум, тоже связанный с психоанализом. У меня знакомы в детстве посмотрел его и так испугался, что даже став взрослым киноманом со стажем не решался возвращться к режиссёру)) История закончилась хорошо) А я уже в нормальном возрасте смотрела, и просто по-хорошему впечатлилась, не только в плане ужаса

@helenal18 ноября 2017 18:16

@cupy, они действительно какую-то определённую атмосферу создают, даже подтолкнули написать как можно скорее, пока никакими другими впечатлениями не перебилось. хорошо, что что-то из этого передалось. и следующая книга, кажется, будет подбивать к тому же...
да, возможно, за годы мнение в голове такое сложилось.
уууух, буду впечатляться!

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:57

@HelenaL, кстати, я вообще не могу понять до сих пор, как на кинофаке рец писать)) Если до просмотров, то получается ещё более длинно, если после - чем больше просмотрено, тем больше путаются версии, в том числе слишком переплетаясь с книжной. Что интересно, это особенно на 3 курсе стало заметно, до этого проще было разделять

@helenal21 ноября 2017 20:56

@cupy, я когда сначала читала, потом смотрела, потом писала рецку, то, вроде, особо не путалась. А потом начала просмотр разбивать на части, примерно равные прочитанному на тот момент в книге. Т.е. четверть/треть книги прочитала, значит аккуратненько можно полчаса фильма смотреть. Всё-таки 30 свободных минут подряд легче найти, чем 120)) Вот тогда всё атас переплетается. И как раз в Ка-Пэксе спойлер хватанула из-за этого. Так что теперь ещё от вида книги отталкиваюсь)

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@bachucha Виктория 8 октября 2014
Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но ...Читать далее