Рецензия на книгу Мемуары гейши от Tatihimikosan

написала рецензию18 ноября 2017 14:58

Прочитав обе версии мемуаров (и настоящие и эти) решила все же написать отзыв. Культура Японии всегда завораживала меня, поэтому пройти мимо этих историй я не могла, да и хвалебные отзывы очень заманивали. Впечатления в итоге очень двойственные, начало настолько искренне и тонко по женски, все переживания маленькой Чиа, первые шаги в жестоком мире конкуренции за популярность, интриги и подставы - кому из женщин не знакомы многие из этих ситуаций? А эта вечная мечта о сильном плече, не важно отца или любимого мужчины?
Но все впечатления испортил конец в духе современных западных любовных романов. Сразу просыпается в душе противный Станиславский и орет, нет, не верю:-)
Прочитав настояющие мемуары понимаешь откуда Голден нахватал идеи и почему Минеки Ивасаки подала в суд, уж очень переврал многие важные вещи автор, хоть и достаточно талантливо.
В итоге считаю книгу неплохим любовным романом по нынешним временам, но не удивляет больше почему он так и остался автором одной книги, своих мыслей у него нет, а после скандала с Ивасаки кто еще захочет давать ему интерьвью и дарить идеи для книг?

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее