Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от cupy

написала рецензию18 ноября 2017 18:07

#Кин1_3курс
#флешмоб_Рождество2018

И всё-таки массивные книги курса уравновешиваются короткими. В этой 200 с хвостиком страниц, а аудиокнига длится всего 5 с чем-то часов. Но и за это время автор успевает удачно поведать задуманную историю. И хотя это не юридический триллер, на которых он специализировался ранее, при всей простоте книги такого рода, ещё и подслащенной рождественской тематикой, элемент неожиданности всё же присутствовал. Я думала, в сюжете больше все пойдёт по плану, и это будет рассказ о необычно проведённом Рождестве. В общем-то так и вышло, но в противоположной форме. Насчёт сладости я тоже могла погорячиться, ведь это по-своему антирождественская книга (намёки на что даны уже в названии). И причина тому – главный герой.

Это не самая популярная книга, поэтому проще описать её при помощи недавно нашумевшей Вторая жизнь Уве Может, дело в том, что я мало читаю современную литературу такого типа, но главный герой очень напоминал Уве. Правда, к Уве симпатия возникает пораньше. А тут меня большую часть книги напрягал Лютер – даже жалко, что такое шикарное имя досталось подобному персонажу. Его можно было бы назвать антигероем по причине нелюбви к Рождеству и массе других. Например, он крайне прижимист, и именно от этого начинает плясать сюжет. Посчитав, сколько тысяч уходит на каждый зимний праздник, он решает, что даже отпуск обойдётся в 2 раза дешевле. Забавное замечание реального факта – мы так много тратим от широты душевной или в угоду традиции, что, по ощущениям, приготовления к этому празднику начинаются всё раньше и раньше. В принципе мне понравилась позиция и свободомыслие Лютера, но не угодила форма его мелких мыслишек и общее страшное занудство. Но зато ясно показано, что даже при «дом – полная чаша» и в Штатах на ценники ещё как смотрят. А вообще, у меня полное ощущение, что дошутилась насчёт слабохарактерных скандинавских мужчин, и теперь в книгах попадаются герои всего 2 типов: про первый в другой рец будет, а второй именно такой жадина, который лучше будет мотать нервы ближним, чем чуть-чуть раскошелится (так же было и в случае Эмиль из Лённеберги, причём на 3 курс у меня выпал просмотр экранизированного сериала, поэтому подобные персонажи обступают). Сам по себе Лютер неплохой, и с ним тоже были забавные моменты даже на этапе подготовки к отпуску.

Из-за малой симпатии к первому лицу книжки больше половины произведения прошли со вспышками недовольств, зато потом сюжет разыгрался и пошли те перлы, ради которых стоило читать. До этого самая весёлая ситуация с ёлкой мне встречалась в «Почему он?», но и в этот раз вышло не хуже. Традиция со снеговиками не менее эпичная – и вот так шутками и смешными рождественскими эпизодами книга в итоге завоевала расположение. В чём-то она простенькая, но лучше недавно прочитанной у автора. Порой помешанность американцев выглядела нелепо, а другие традиции неплохо бы и перенять.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Кажется, это самая близкая к первоисточнику экранизация на моей памяти. Очень многое повторялось дословно, что даже странно, учитывая, что оригинальное название фильма не соответствует книжному. А ещё высокохудожественными достоинствами Джон Гришэм не отличается, поэтому было просто приятно увидеть ту зимнюю сказку, которая описывается, хотя и воображение неплохо справлялось. Но я даже не ожидала, к примеру, что целые улицы домов со снеговиками на крыше – это так мило и симпатично. Поначалу идея казалась странной - вдобавок нехилая угроза свалиться вместе со снеговиком, который выше человека и в разы более круглый. Но, как и в случае любой подготовки к торжеству, оно того стоило. Не меньше мне понравилось и то, что в фильме сократили затянувшуюся в книге первую половину сюжета (до ключевого события Х), а больше внимания уделено главному и самому интересному в этой истории – собственно Рождеству. Правда, по крышесности неудачный период в чём-то даже переплюнул книгу, ведь приятно смотреть было только 20-минутный пролог, а дальше минут 20 больше подходят для детей. Или желающих увидеть, как праздник может превратиться в ужастик (но для меня это лишнее, я уже видела «Крампус»). По идее, это тоже важный этап, который показывает, насколько люди стали заложниками того, что создано для привнесения в жизнь радости и детской непосредственности. Лучше на праздники играть в снежки, кататься с горки, лепить снеговиков и делать снежных ангелов, чем быть помешанными на новогодних конкурсах до такой степени, что готов соседа проглотить вместе с прилипшей мишурой, лишь бы улица заняла 1 место на каком-то соревновании. Но, как и любая рождественская история, она в первую очередь напоминает о важности добра, ведь каждый Гринч может в одну минуту обернуться Джорджем Бейли из «Этой замечательной жизни».

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2017 18:19

Нет, всё-таки пока не тянет меня знакомиться с Гришэмом. Такое ощущение, будто не мой автор... Но посмотрим ещё) Рада, что тебе книга понравилась и даже высоко её оценила. И зимняя атмосфера в книгах сейчас вовремя)

Людмила (@liu)18 ноября 2017 21:17

Уве у меня давненько в планах, а фильм уже с десяток раз пытались посмотреть - каждый раз отвлекало что-то. А к этой книге присмотрюсь на случай рождественского настроения, которое благодаря поездке начинает появляться)
К антирождественской сказке захотелось дать тебе какую-то сказку среди фильмов, но не совсем обычную, а сатирическую и сюрреалистическую, плюс навеянную недавними печальными событиями с твоим домашним любимцем - "Вот придёт кот" 1963 года. Продолжаем расширять географические границы и двигаться в сторону Восточной Европы)

@lerochka21 ноября 2017 6:16

Ну как-то ты не очень отозвалась о книге. Мне так очень понравилась. Давно так не смеялась над книгой. Надо быстрее рецензию написать, чтобы твоя рецензия не оттолкнула других от книги))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 6:31

@lerochka, в первую очередь мне мало понравился герой, а к книге вопросов меньше - героев там и других достаточно. Но если нужно плохо отзываться, чтобы у тебя был стимул наконец-то написать на всё прочитанное, я готова)) Кстати, я не знаю, как книга ценится, но у фильма очень низкий рейтинг - видимо, всё-таки большинству идея не понравилась, потому что он очень близок первоисточнику. Для меня, кстати, гик веселее и содержательнее, особенно последующие части

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 10:10

@liu, кстати, интересно, что ты скажешь про Уве, потому что у меня неоднозначные впечатления, а столько восторгов кругом. И это очередная книга, у которой были все шансы присутствовать на кинофаке)) К фильму и не подступалась - моё киносердце другим шведам отдано)) Но 10 раз - это прям много.. А я думала, у меня Ангел медленно из-за хронометража идёт)
Про печальные события все успели и забыть) Даже лишнее читать не буду, сразу скачаю. Тем более, любимые 60-е, любимое расширение границ

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 10:18

@lerochka да, давай пиши, а то я пока не горю желанием браться за новогоднюю пессимистичную книгу. Может ты переубедишь меня)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 10:38

@jasa_anya, книга не пессимистичная, но герой по большей части такой. Вернее, он вроде как стремится к лучшему, вот придумал отдых, но такой зануда и скряга, что оптимистом сложно назвать. В любом случае это сказка, поэтому не думай, что всё плохо! И юмор хороший, особенно на тему нг

Людмила (@liu)21 ноября 2017 10:58

@cupy, так я не могу ничего сказать про Уве, так как в результате ни разу и не посмотрела, и книгу не читала, не возникало желания)

Людмила (@liu)21 ноября 2017 11:00

@cupy, поняла, что не так твою мысль поняла... скорее всего Уве я уже и не посмотрю после стольких подходов)

@lerochka21 ноября 2017 11:15

@cupy, а мне как раз герой понравился своим вызовом обществу. Я тоже такой бойкот хочу устроить))

@ekaterin_a21 ноября 2017 15:27

@lerochka, и мне герой понравился. Даже жалко было, что его все осуждали за то, что он не подстраивается под их идеалы проведения праздника.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 15:47

почему-то мне сначала не понравилась эта книга, а тут так все заманчиво!

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 17:22

@lerochka, и опять нет противопоставления. Я уже несколько раз писала, что именно вызов обществу - лучшая сторона как героя, так и книги, а вот нытьё в процессе не радовало. Т.е. вызов в аннотации и привлёк, а герой оказался слабоватым. Может, реалистичным, но не особо впечатляющим. Что интересно, даже создатели фильма меня в этом поддержали, потому что актриса куда круче актёра.
Придётся несколько лет подождать - когда "Бри" уедет))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 17:23

@lerochka, вернее "Блэр"))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 17:28

@AprilDay, названием не понравилась?) Дурацкий дословный перевод с фильма, а не книги (и то фамилия в конце должна была быть), так там Skipping Christmas, т.е. как раз про вызов, а не лузерство. Неудачники они лишь в определённых моментах, а так хорошая семья) Пока большинство недовольны реакцией на книгу, хорошо, что мнения разные

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 18:02

@cupy, да, именно, ты угадала, название отталкивает. А в твоей рецензии прочитала про экономический момент, и как раз совпадает с темой обсуждения последних дней со многими знакомыми родителями : как сделать ребенкам праздник ( ну и себе тоже) и не разориться ) Часто в последнее время слышу, что длинные новогодние праздники - это скорее зло, чем действительно праздник, в том числе по маркетингово-экономическим соображениям.

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 18:22

@AprilDay, не бери его в голову. Мало того, что у нас обложки часто вырви глаз, так ещё и с переводами перегибают палку. Да весь сюжет вырос из экономии)) Без этого и не захотелось бы бунта)

@lerochka21 ноября 2017 20:08

@cupy, где ты там нытьё в процессе встретила? Мне наоборот запомнилось как он местерски выходил из ситуаций, подстроенных окружающими

@lerochka21 ноября 2017 20:10

@cupy, а ты случайно не после фильма был так "не очень" на книгу настроена?

@lerochka21 ноября 2017 20:11

@ekaterin_a, я смотрела на эти идиалы и думала как хорошо, что я в России живу)

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2017 5:24

@lerochka, я в первую очередь не про окружающих, это касается бунта, его уже раз 5 обсудили. Он делал вид, что спит, лишь бы не говорить с женой, ныл из-за каждого доллара и каждой подарка и каждого рождественского украшения. Т.е. даже о прошлой "щедрости" жалел. Как выходил из ситуации - это больше сюжет, он и должен быть энергичным, а я про человека.
Нет, наоборот фильм гораздо лучше настроил на эту историю. До этого у меня уже было много доставшего в герое, в фильме же этого поменьше (нет же его закадровых мыслей), а рождественской сказки больше

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее