Рецензия на книгу Не отпускай меня от HelenaL

написал(а) рецензию19 ноября 2017 13:03

Если первая прочитанная у Исигуро книга (Остаток дня) меня чем-то зацепила, то эта, вторая, захватила целиком и полностью. Всё время прочтения я изумлялась тому, как сильно различаются эти две книги, а уже во время анализа поняла, что, несмотря на все отличия, стиль автора и общность проглядывают. Полюбившийся стиль в описании эмоций героев то ли уже от знакомости, то ли просто дело в книге, раскрылся на этот раз целиком и полностью. И даже в любовной линии чуточку можно провести параллель.

Автор раскрывает перед нами картину происходящего постепенно. Верней, даже не так. Опишу этот метод вольным переделанным на ситуацию пересказом цитаты из книги: «нам говорят и не говорят», «с первой строки чётко выбирается момент для всего, что сообщается. И каждый раз получается, что нам чуть-чуть не хватает знаний для полного понимания этих сведений. Но на каком-то уровне они откладываются. И уже в момент, когда говорят напрямую, ничего не становится неожиданностью». Именно поэтому я была рада, что не знала ничего о сюжете и могла оценить действие такого раскрытия происходящего с нуля.

Вообще на самом деле сложно описать произведение, производящее подобное впечатление, неизбитыми словами. Почему-то со всех сторон наступают лозунги и клише а-ля «пронзительно», «ошеломляюще», «тонко», «чутко» и всё в таком роде. Но история меня действительно заворожила и атмосфера не желает отпускать.

Экранизация 2010 года хоть в основном и движется согласно сюжету книги, но представляет местами искромсанную версию. При всём понимании, что в фильм нельзя уместить всю книгу, количество непопавших фрагментов, раскрывающих главных персонажей, на мой взгляд стало достаточным для того, чтобы превратить характеры в отличные от книжных. Также в фильме ушли от мягкости и некой завуалированности передачи эмоций, характерных для стиля Исигуро и полюбившихся мне, к прямой подаче. Не уверена, что от этого стало легче понимать происходящее, но на суть характеров опять-таки получилось влияние.

p.s. наткнулась в нескольких отзывах на критику организации подобного мира в целом. Но, честно, я была настолько увлечена историей, что принимала её такой какая есть и если изредка мысль улетала к тому «а как это всё устроено?», то быстро возвращалась обратно к сюжету.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2017 13:19

Я так и думала, что ты тоже будешь сохранять максимальную дистанцию от спойлеров)) И ещё гадала, как это получится, если одна "тень на плетень" вчера уже появилась) В итоге читала так же заворожённо, как и книгу. Кстати, я уже подумала, что могла занизить оценку, можно было и 9 поставить.
В рулетке предложу "Не сдавайся" (2011) Гаса Ван Сента с Мией Васиковска

@helenal19 ноября 2017 13:37

@cupy, я вчера в процессе написания комментария тебе подумала о том, что писать-то буду, если сейчас все эмоции выложу)) но в итоге сегодня уже немного другое в голове было.
я два раза оценку с вчерашнего вечера меняла)) по цепочке 10-9-10.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее