Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от valeriana_root

написала рецензию19 ноября 2017 13:59

Когда технологии порабощают человека.
Автор представляет нам мир, в не таком и далёком будущем, который становится настолько ужасным, что люди, чтобы отвлечься от него создают «ОАЗИС» - виртуальную вселенную со множеством миров, собственной валютой и правилами. Там есть магазины, школы и работа. Все, для того, чтобы лишний раз не выходить из дома (рай для социофобов). Тем более, что и выходить то особо некуда. Ведь человечество исчерпало практически все ресурсы земли и теперь повсюду царит перенаселение и хаос.
И вот, умирает создатель «ОАЗИСА» - бездетный миллионер (или миллиардер (да, я гуманитарий) и в завещании объявляет, что все его состояние перейдет тому, кто сможет найти некое виртуальное яйцо (в утке, утка в гусе, гусь в ларце) спрятанное в сети. И да начнется охота!
Чего ждать от книги?
Динамичного сюжета, отсылок к 80-м, много хорошей музыки, упоминаний кучи гиковских штук и отсылки к сериалам и книгам начиная от Звездных войн, Доктора до Бегущего по лезвию (прям мимими). Ах да, ещё толпу умных детишек.
Чуть-чуть меня пожалуй не впечатлил сам финал (уж очень предсказуемо, по сравнению со всем повествованием до этого) но да, я просто не люблю happy end. Так что тут уже претензии ко мне.
В целом впечатления от книги остались только положительные. Так что если вы немножечко задрот и вам например нравится фильм/книга "Игра Эндера", то рекомендую.
Ну а пока, скрестив пальцы ждём выход фильма!)

#Кин1_3курс

#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

@peresveta19 ноября 2017 18:50

Вот это Ваше "если вы немножечко задрот" прям точнейшее попадание к этой книге))

@loki19 ноября 2017 19:35

не раздражало, что герою постоянно везло?

Валерьян (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:22

@peresveta, ну да) думаю тем кто не играл в супер-марио и не фанател от всей этой книго и фильмо-ерунды, вряд ли зайдет(

Валерьян (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:23

@loki, если честно, то была немного разочарована концовкой. когда прям хеппи энд сложился. а так в течении всей самой книги даже внимания не обращала)

@peresveta20 ноября 2017 17:41

@loki, меня кстати не столько раздражало его везение, как суперспособности к задротству. Охота идет 5 лет (не 10, не 20), а он знает весь гигантский список сериалов-фильмов-книг-песен-игр наизусть. И не просто знает, а долбаный ас, кужа ни плюнь. Я примерно представлю, что такое аркадные игры 80-х, чтобы быть крутым хотя бы в одной из них, нужно потратить куууучу времени. А быть настолько крутым чуть ли не в каждой, это надо, чтобы тебя укусил сбежавший из секретной лаборатории паук-задрот, не иначе.

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее