Рецензия на книгу Задача трех тел от Frogg_n

написала рецензию19 ноября 2017 16:23

«Какой мир более реален — там, снаружи, или здесь, в этих стенах?»

Разоблачение сталинизма на XX съезде КПСС и новый курс Хрущёва — дипломатический конфликт между СССР и КНР. Мао Цзэдун счёл всё это противоречием коммунистической идеологии. Разгорелась китайская «культурная революция».

Банды молодых «бунтарей», состоящих из школьников и студентов, стали называть хунвэйбинами. Огонь по штабам, кровь, насилие, пока вблизи реют красные флаги, словно горящие костры, постоянно жаждущие дров. Пятнадцатилетняя девочка, худенькая и бледная, с завидным упорством размахивает боевым знаменем, которое напоминает её пламенную юность, и свято верит, что враги сгорят дотла в огне революции и завтра из пыли и жара её крови родится новый, совершенный мир. Её опьянеет эта сияющая алая мечта... пуля пронзает её тело насквозь, и она замертво падает на землю. Взгляд становится пустым. Это закат Е Вэньсюэ.

Её старшая сестра, Е Вэньцзе, ищет тихого и незаметного убежища. А кому сейчас не хочется его найти? Особенно после того, как ты собственными глазами видел смерть родного отца, над которым издевалась твоя же мать! Безумство. Бред больного человека. Иллюзия. Нереальность происходящего. И однако же вот он, Е Чжэтай, умный физик и профессор Университета Цинхуа, лежит в луже крови, что вытекла из его тела, и безразлично взирает в холодные небеса. Отрешённость и пустота. Это был неправильный финал отца Е.

«Но такова была судьба этого поколения — вспыхнуть и сгореть в пламени революции».

Какова была вероятность, что она выживет и её не убьют? Вероятно, 1:100. Не в её пользу, конечно. И всё же дочь профессора выжила, нашла пристанище на военной базе «Красный берег», вышла там замуж и родила впоследствии дочь Дундун. Но сама она не испытывала никаких счастливых или радостных эмоций. Чувства её притупились и сердце замёрзло, в нём жила одна лишь месть, ненависть и злоба по отношению к человечеству. Поверьте, это очень важно знать, чтобы понять причины её поступков. Е Вэньцзе никогда так и не смогла оправиться от мучительного прошлого — смерти отца.

2007 год. Настоящее время. Позади безмолвная весна и безумие крови. Ван Мяо — исследователь в области наноматериалов оказывается впутан в одну престранную историю: по Китаю идут массовые самоубийства учёных, и никто не может найти хоть единственную причину, объясняющую эти обстоятельства. А ещё он начинает видеть цифры какого-то отсчёта. 1200... 1139... 1045... И его шокирует самоубийство Ян Дун, дочери Е Вэньцзе и Ян Вэйнина, физика и хорошего специалиста в теории струн. Он не может взять в толк: почему молодая и красивая женщина решила уйти из жизни? Военные и спецслужбы полагают, что некто пытается затормозить научный прогресс на Земле. Ключом к разгадке же является компьютерная игра «Три тела», к которой как раз и присоединяется Ван.

Эра Хаоса, Эра Порядке и задача трёх тел. Это непростая игра, в которой можно встретиться с Эйнштейном, Ньютоном, Лейбницем, Леонардо да Винчи, Галилео Галилеем, Архимедом и другими. На самом деле игральная часть — это только то, что видно на поверхности. В глубинах же идёт вербовка сторонников в ОТЗ (Общество «Земля — Трисолярис»), которым заправляет мистический Командующий, который оказывается настолько близок к Ван Мяо, насколько было возможно.

Какие же цели преследовала военная база «Красный берег»? Кто такой Майк Эванс? И так ли прост грубый полицейский Ши Цян? А смерть Дун? Неужели за этим кто-то стоит? И товарищ Е... она ведь так и не смогла забыть и никого не простила. Что от неё следует ожидать в её шестьдесят с лишним лет?

Задача трех тел — первая часть трилогии под названием «В память о прошлом Земли» китайского писателя-фантаста Лю Цысиня в жанре научной фантастики, он так же считается одним из самых плодовитых и популярных авторов Китайской Народной Республики. Лю восемь раз удостаивался премией «Галактика» (китайский «Хьюго»), а сам роман «Задача трёх тел» — премий «Небьюла» и «Хьюго». До карьеры писателя он работал инженером на электростанции в Янцюань, провинция Шаньси.

Итак, о чём же данный роман, если говорить о нём вкратце? В полушутливом тоне можно ответить: про то, что люди — клопы. И больше ничего. Но если подходить серьёзно, то данная книга старается приоткрыть читателю, что из себя представляла китайская «культурная революция» и как сильно она повлияла на народ, в целом. Это всё идёт со стороны истории, а со стороны фантастики? От неё установление контактов с внеземным разумом, инопланетная цивилизация, терпящая крах своего существования, идея вторжения на Землю и столкновение людей между собой, ведь одни против инопланетян, а другие — за. Сторонники трисоляриан — это люди, ненавидящие человечество и желающие помочь завоеванию Земли. И их головы набиты наивными мечтами о светлом, прекрасном будущем счастья и довольства. Несколько утопично, не находите?

В целом, роман хорош, он представляется неким симбиозом западной и восточной фантастики, ведь несмотря на то, что он написан в XXI веке, в нём много атмосферы 70-80-х годов прошлого столетия. Даже современная компьютерная техника вместе с виртуальной реальностью не помогает избавиться от этого ощущения. И ещё, книга, в основном, наполнена действиями, именно на них построен весь сюжет, потому что персонажи, в свою очередь, несильно выделяются. Они как куклы проходят перед читателем, не показывая своих мыслей и характера. Может, это и к лучшему, т.к. таким образом легче перенять происходящее на себя, стать одним целым с героями. Но на некоторых моментах это совершенно не работет.

«Трисоляриане, обзывая людей клопами, не приняли во внимание один значительный факт: клопы, как и прочие насекомые, так никогда и не были побеждены».

P.S. Упала ещё одна даурская лиственница
— Сколько лет этому дереву?
— Так посчитайте кольца.
— Уже посчитал. Больше трёхсот тридцати. А сколько времени понадобилось, чтобы перепилить ствол?
— Минут десять, не больше. Я ведь управляюсь с пилой быстрее всех в нашем отряде. Я передовик!
— Больше трёхсот лет! Дюжина поколений... Это дерево застало ещё времена династии Мин! И все эти годы... А вы свалили его за считанные минуты. Неужели вы ничего не почувствовали?
— А чего я должен был почувствовать? Дерево как дерево. Тут их навалом всяких. Есть и постарше его.

P.P.S. Минутка интересного. Книгой зачитывался Барак Обама.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 6:39

Столько имён! Ты в них не путалась?
В рулетку напрашивается фильм о трёх героях.. Есть один на примете, где даже на постере всё именно так - Any Day Now/ Сейчас или никогда (2012), тоже уникальная краска в твою палитру, ещё и на реальных событиях основан

Liya (@frogg_n)20 ноября 2017 17:57

@cupy, самое забавное, что нет)) Хотя в самом начале автор сделал перечисление героев, как пишут обычно в пьесах. И я, когда увидела все эти Е, Лэй, Ши, Шэнь и т.д., ощутимо так переполошилась и сфотографировала себе их, потому что мигом подумала, что с героями выйдет засада: уж слишком их много, да и ощутимой практики с чтением чего-то китайского у меня особо и не было, больше набита рука как-то по японцам или корейцам. Но с ними всё-таки обошлось) В книге всё же уделяется внимание не персонажам, а действиям, так что чтение очень легко даётся.
Ого, такой короткий! Даже до двадцати минут не дотягивает. Ощутимо интригует, однако же)

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 18:02

@Frogg_n, и всё-таки привычка к экзотическим именам есть, хоть и других стран.
Где ты такую длину увидела?) Нормальный хронометраж

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 18:07

@Frogg_n, я ещё забыла преудпредить, что это хуже Хатико. Не знаю, будешь ли готовить маму и сестру, но себя подготовь

Liya (@frogg_n)20 ноября 2017 18:10

@cupy, ну если так рассуждать, то да, привычку выработала. А у тебя как с восточными именами?
Я нашла причину моей оплошности! Она кроется в том, что в 2012 вышло два фильма с названием "Сейчас или никогда" (в русском переводе). Надо было заранее по-английски искать))

Liya (@frogg_n)20 ноября 2017 18:11

@cupy, я буду смотреть без них))) Но меня пугает то, что он хлеще Хатико. Переживу ли я просмотр — вот в чём вопрос сейчас...

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 18:11

@Frogg_n, примерно по тем же причинам привыкла, но лучше прочитать - там скажу, как у меня))
Самое смешное, что мне просто не нравится перевод, а тут оказалась важная часть инфы в оригинале

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 18:12

@Frogg_n, переживёшь) Если что, будут прилагаться и лечебные рулетки)

Liya (@frogg_n)20 ноября 2017 18:37

@cupy, а ты будешь читать Задачу 3 тел?!)
Там же счастливый финал, да?.. А то могу и не пережить, даже комедийные Комедии с большой буквы с тонной шуток не спасут)

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2017 18:41

@Frogg_n, если успею.
Я ж не люблю спойлерить финалы)) Развязка как в реальных событиях - вот и весь спойлер)

Людмила (@liu)22 ноября 2017 12:41

Вот, теперь я наконец-то прочла рецензию внимательно, и ещё раз порадовалась тому, что я не одна на неё обратила внимание! Столько сцен было в книге, которые зацепили, во-первых, конечно, убийство отца Е, а потом уже и то, что она сама с мужем сделала - для меня это было неожиданное "ах", и такое же ах, вызвали "клопы") Книгу читала по пути из Нарвы в Таллин, где меня муж ждал, так я в течение всей прогулки до ресторана и во время ужина не останавливаясь ему сюжет пересказывала, есть забывала. Давненько такого не было, а всё потому что, в книге действительно было много действий и параллельных развитий сюжета.

Liya (@frogg_n)23 ноября 2017 19:53

@liu, я совсем не ожидала убийства отца Е, думала, он ещё останется и будет одним из главных героев. То, что она сделала с мужем и его знакомым, вообще из ряда "вот это поворот!" На что только культурная революция не толкает, называется... Прекрасно тебя понимаю. Самой трудно было оторваться от реальности, описанной в книге, и вернуться в наш настоящий мир) Поэтому я, как и ты, пересказывала другим сюжет, делилась своими какими-то соображениями, чтобы окружающие хотя бы чуть-чуть заинтересовались книгой, ведь она по-настоящему хороша. А в пути как книга шла, атмосфера какая-нибудь витала в воздухе?)

Людмила (@liu)23 ноября 2017 20:46

@frogg_n, если честно я до этого вообще не интересовалась явлением "культурной революции" в Китае, а тут решила почитать про весь этот ужас хотя бы на Википедии. Так что ещё и очень познавательная книга не только в научном плане, но и в историческом, так как заставляет искать информацию за пределами романа. Атмосфера в воздухе, не знаю какая на самом деле была, но в книге меня прям уносило с головой и в игру, и в "Красный берег", и к этому дядечке, который птичек спасал - он мне кстати сразу не понравился, очень уж подозрительный был))) Очень злилась на мать Е, когда она к ней с дочкой пришла.... Фоном у меня остервенело классика играла, каким-то образом очень это подошло к книжной атмосфере

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 0:28

@liu, про культурную революцию у меня познания были самые что ни есть поверхностные, так что полностью согласна с тем, что книга познавательна ещё и в историческом плане, а т.к. роман ещё и разноплановый, то разочарованным читателем стать очень трудно. Тут и история, и наука, и философия, и игра. Каждому своё и по чуть-чуть)) Такие личности, как Майк, всегда скрывают в себе нечто тёмненькое и не слишком уж доброе, поэтому и вызывают сразу же к себе подозрение. Да! Та сцена, когда Е решила её навестить, очень неприятна. Особенно масла подлил в огонь второй муж матери, но она мне вообще с самого начала не нравилась, на неё мигом гнев включался, когда были с ней какие-то моменты. У кого — классика, у кого — метал) Всё одинаково хорошо ложится к чтению книги.

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2017 4:47

@Frogg_n, я уже забыла, ты под этой писала про обложку?)) Именно такую в книжном видела? А то у нас другая, с планетами

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 11:56

@cupy, не под этой))) Но не суть. Я видела именно такую же обложку, которая здесь на ридли представлена, но на ней была ещё одна, такую можно снять, если хочешь, и она была с планетами, как раз. В общем, эта книга в книжном выглядела как капуста, но очень эффектная капуста)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 13:27

@Frogg_n, метал? Хм, я даже представляю как он тоже идеально лёг на повествование) Но например битловские 60-е у меня почему-то не легли))

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 16:25

@liu, ну битлов я не слушаю, в основном, поэтому с ними никаких проблем не возникло))

@liu Людмила 21 ноября 2017
#Кин1_3курс Всё в этой книги началось для меня с какой-то особой поэтики, поэтики научной и фантастической. Имя самого автора, Лю Цысинь, звучит по-экзотичному певуче, "Задача ...Читать далее
@littlemermaid 4 декабря 2017
Всегда приятно открывать для себя что-то новое. В данном случае это китайская фантастика. Только что закрыла книгу и как же назвать то впечатление, что у ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 августа 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки Очень сложно было избежать волны ажиотажа на этот цикл. Он то и дело мелькал во всех информационных лентах, то книги, то интервью, ...Читать далее