Рецензия на книгу Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие от ekaterin_a

написала рецензию19 ноября 2017 18:18

#флешмоб_Стометровка

Если вы подбираете хорошую добрую книгу для детей, то история Людвига Четырнадцатого и Тутты Карлссон отлично для этого подойдёт. Она проста и в то же время довольно мила.

Книга рассказывает о лисёнке Людвиге Четырнадцатом, который в своей семье хитрых лисов отличается тем, что не хочет хитрить, несмотря на все заверения старших, что хитрость это необходимость для лис, чтобы найти себе еду и выжить. Однажды Людвиг заводит дружбу с цыплёнком, с тем, кого по всем законам природы он должен обхитрить и съесть. Но инстинкты неподвластны чистой детской дружбе.

На примере животных Ян Экхольм показывает то, что детям и нужно видеть в книгах: что быть непохожим на других - вовсе не плохо, что дружба побеждает любые преграды и помогает преодолеть трудности, что перехитрить можно и самого себя, что иногда нужно доверять окружающим.

Да, история наивная, но в этом есть своё очарование. Читать советую детям или с детьми. Взрослым она вряд ли подойдёт, все же в большей степени книга рассчитана на юного читателя.

@katya 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга увидела я пару дней назад на Ридли)) Юлия (@vishenka) кинула в меня детской книжкой, я была в восторге! Но книга оказалось слишком детской для ...Читать далее
@rybakov_aleks Александр Рыбаков 28 февраля 2015
Потрясающая детская история о дружбе лисенка и цыпленка. Я читал ее достаточно давно, лет 15 назад! Но книга осталась в моей памяти большим ярким, светлым ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 23 июля 2017
Из далекого детства я помню бело-зеленую обложку книги, которая произвела на меня очень яркое впечатление. Я помню сны, которые мне снились после прочтения и помню ...Читать далее