Рецензия на книгу Французская волчица от mayakhliv

написала рецензию19 ноября 2017 22:37

Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный шанс с ней ознакомиться.

После внезапной кончины Людовика Сварливого на престол взошел его брат Филипп , он был реформатором и вообще молодцом , но его заслуги смогли оценить лишь потомки спустя века, а современники его недолюбливали. На период его правления выпало немного ярких события, типа походов фанатиков и , собственно, самого короля , поэтому ему выделено место лишь в прологе. А сам роман начинается с того , что на троне сидит последний сын Филиппа Красивого- Карл , как ни странно, тоже красивый .

Сей правитель , как и почивший Людовик, больше беспокоился вопросами личными нежели государственными. Он желал смыть пятно позора, нанесенное первой супругой , и доказать всем , что он способен породить наследника мужеского пола от достойной женщины . На самом деле страной управляли графья Валуа, в особенности Карл, а номинальный король лишь иногда выражал свою собственную волю , это был лишь каприз, но помазанник божий горой стоял за принятое решение , даже самое мизерное.

Также, это первый на данный момент роман серии , где король Капетинг появляется на сцене лишь в середине повествования . Это наглядно свидетельствует об измельчании рода французских королей .

Уходит на второй план знаменитая графиня Маго Артуа , несмотря на это ее многие опасаются и даже сам Папа заклеймил ее волчицей. Но это животное, в честь которого и назван сей труд характеризует не женщину-пэра Франции, а английскую королеву Изабеллу , сестру французского монарха. Хотя, на мой взгляд, на волчицу она не тянет, ею как марионеткой постоянно манипулируют мужчины.

Довольно странно , что она сама впала в тот грех , за который так жестоко наказала невесток. Если взять во внимание в дополнение к этому последние главы романа, то ,я не удивлюсь , если проклятие постигнет вскоре и английскую монархию. Если раньше Изабелла вызывала восхищение и жалость , то сейчас я к ней резко охладела. Все ее принципы рушатся об угрозу любовника покинуть ее, ну что это за королева...

Мой любимый Гуччо появился как Безруков в "Адмирале": в паре сцен побывал, с сыном познакомился и исчез. Я итак знаю , что не встретит он в своей жизни больше Мари, не поделится она с ним страшной тайной, зачем рану бередить то? Но я все же надеюсь , что сына он воспитает достойно и хоть в старости узнает секрет своей первой и единственной возлюбленной и простит ее, ну пожалуйста.

Этот том был немного скучноват и затянут по сравнению с предшественниками. Здесь даже диалогов мало - сплошная косвенная речь. Я понимаю , что финал близок , но хотелось бы не испортить первого приятного впечатления от серии . Все куда-то скачут, какие-то локальные стычки, пара заседаний сильных мира сего, любофффь, ура , Гуччо, немного жестоких убийств, как в добрые старые времена . Конец. По большому счету , события всего романа тоже можно было втиснуть в объем еще одного пролога.

Конечно, уже поздно сдаваться, и я, все же , осилю эту серию, с надеждой, что хоть тень былой интриги вернется, но поживем-увидим.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 октября 2014
Французская волчица - неспроста так назван этот роман. Так прозвали английские подданные свою гордую, жёсткую и упорную королеву, Изабеллу Французскую, дочь Филипа IV Красивого, наследницу ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 4 июня 2015
Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 25 июля 2016
Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын ...Читать далее