Рецензия на книгу Зернышки в кармане от beshenaia

написала рецензию20 ноября 2017 14:11

#Пар1_3курс (Доп)

В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала меня и на этот раз.

Детективы хороши сами по себе, но меня больше прельщают серии. Когда есть один персонаж, который кочует из одного романа в другой, чтобы распутывать всё более запутанные дела, со временем за ним становится всё интереснее и интереснее наблюдать. Ты изучаешь его вкусы, привычки и начинаешь видеть в нём кого-то вроде дальнего родственника или давнего приятеля, с которым состоишь не в очень близких отношениях, но всегда искренне радуешься встрече и возможности забыть обо всём, поболтать о чём-нибудь забавном или просто любопытным некоторое время.
Шерлок Холмс, комиссар Мегрэ, отец Браун, Эркюль Пуаро… Пусть у каждого читателя свои любимчики, но у всех, перечисленных мной есть кое-что общее. Все они – мужчины, и отношение к ним других героев романов соответствующее. Каждый из этих персонажей заслуживает уважения. Пусть они не обижаются, но моим любимым детективом навсегда останется мисс Марпл. Эта сухонькая старушка в скромном твидовом костюме и забавной шляпке с пером на голове фору даст любому! Мне иногда кажется, что Агата Кристи создала её в насмешку над существующими стереотипами. Старая дева, в которой многие видят только выжившую из ума старушку и собирательницу сплетниц, вдруг оказывается настоящим экспертом в области загадочных убийств. А за скромной внешностью скрываются острый ум, удивительная настойчивость и упрямство, заставляющие Джейн Марпл никогда не сдаваться и доводить все дела до конца.
Так было и на этот раз. Перед нами не просто убийство, а настоящая серия убийств, искусно подстроенных под детский стишок. Здесь невольно подумаешь о маньяке, но, кажется, в те времена в Англии они не обитали. Преступник хитёр и коварен, но не предусмотрел одного – того, что его соперником окажется мисс Марпл. Мне кажется, убийца настолько был уверен в себе, что не обратил на неё никакого внимания. Стоит ли говорить, что ему придётся расплатиться за такую оплошность?
Так уж получилось, что недавно я начала пересматривать фильмы о мисс Марпл с неподражаемой Джоан Хиксон в главной роли. Кто злодей, мне было известно заранее. Но зато я могла не тратить время на его поиски и от души наслаждалась повествованием. Остроумные диалоги, подозрения инспектора, само следствие, поведение персонажей и их описание – всё было на высоте. А мне остаётся лишь одно – в очередной раз поблагодарить Агату Кристи за несколько прекрасно проведённых часов и с нетерпением ждать новой встречи.

P.S.: А я бы не отказалась иметь такую соседку, как мисс Марпл. Думаю, от неё всегда можно было бы узнать много полезного и интересного.

@tatuys29 ноября 2017 17:03

Доп принят! В этой книге тоже используется стишок? интересненько...

@Tatuys, да. Миленькая детская считалочка. Кажется, из сборника "Рифмы матушки Гусыни".

Аsя (@ashe_maree)30 ноября 2017 10:59

Круть) Я обожаю Агату Кристи, но эту книгу как то обошла стороной) Теперь есть повод задуматься))

@ashe_maree, а у меня возникло желание осилить всю серию книг о мисс Марпл. Про Пуаро тоже было бы неплохо, но уж больно много книг в серии.

Аsя (@ashe_maree)30 ноября 2017 11:06

@beshenaia, я с Пуаро как то больше подружилась) Тем более что сейчас про него хотят снимать сериал, по типу Шерлока)

@ashe_maree, не, я не люблю, когда так над классикой издеваются. И признаю только одного Пуаро - Дэвида Суше.

@neveroff30 ноября 2017 14:54

@ashe_maree, серьезно? Будут такой сериал снимать? Поотрывать бы им снималки предварительно... Своего придумать не могут так надо испохабить уже созданное...(((

Аsя (@ashe_maree)1 декабря 2017 8:17

@neveroff, слушай, я где-то про это читала, но сейчас не могу найти ссылку. По-моему к нему еще даже не приступали, а просто в планах у какой-то компании))

@fairytale22 Наталия 2 июля 2015
"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 июля 2015
Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти ...Читать далее
@barbaris 27 ноября 2017
Везет мне с хорошими книгами на последнем курсе. Какую не открою – никак не могу закрыть, пока не узнаю, чем все закончится. Эта книга немного ...Читать далее