Рецензия на книгу Суббота от nuta2019

написала рецензию20 ноября 2017 14:55

#БК_2017 (Книга про какую-нибудь профессию – ГГ нейрохирург)

Давайте попробуем проанализировать нашу жизнь?
Вспомните самый насыщенный событиями и проишествиями день за текущий месяц. Сложно? Увеличим период – пусть будет за год. Или даже за всю жизнь. Выпускной, победа в конкурсе, свадьба, рождение ребёнка, награды за что-либо, исполнение давнего желания, путешествие, а может быть что-то из негативного...
Такие события происходят практически с каждым из нас. Они могут относиться даже к типовым. И при этом являются знаковыми, поворотными, радостными, трагичными, эмоционально окрашенными. Воспоминания о них яркие, ощутимые, даже запахи будто вновь щекочут ноздри. Надеюсь, каждый из вас смог вспомнить день, который греет ваше сердце, радует душу и заставляет мечтать об его повторении.
А теперь представьте себе, как бы вы этот день описали. На бумаге, каждый шаг, каждую мысль, каждое слово. Ох, уже и не так интересно становится... И оказывается, что сам по себе день и не такой уж необычный. Он – один из многих. И лишь какие-то полчаса, а может быть и меньше, окрашивают его в те краски, которые присущи эмоциям.

Вот такова и суббота лондонского нейрохирурга Генри Перроуна. Длинная, насыщенная различными событиями, переживаниями, общением с разными людьми, подкреплённая действиями, сдобренная ожиданиями и надеждами, завершенная процессом ночной рефлексии суббота. Читатели практически с самого начала знают, чего герой ждёт от своего выходного, какие планы строит. С самых первых строк мы видим цепочку неурядиц, немного нарушающих темп, заданный распорядком дня пунктуального и практичного человека. И всё это потрясает: автор ловко маневрирует в мыслях героя, следуя за его ассоциативным мышлением; Макьюэн шикарно описал персонажей, сразу видно как Генри к кому отношение и заслуженно ли это; воспоминания героя выстраивают и предысторию, что даёт привязку к земле, к жизни, овеществляет его.
Но, Книжные Боги, как же это нудно! Мне совсем не хотелось знать, сколько раз Генри принял душ, как проникся любовью к своему автомобилю, сколько лет его тренировочным штанам и что на его носках есть две цветные полоски – розовая и жёлтая. В принципе не так уж много пользы принесло сюжету рассуждение о необходимости военных действий в Ираке, только митинг недовольных был существенен. Но ведь и это всё произошло в этот день, а мы договаривались ничего не выбрасывать... Так что имеем то, что имеем.
Этот роман у Макьюэна получился весьма необычный. Я всё ждала и ждала, когда же будет интересно, когда я увлекусь на столько, чтобы за уши оторвать не удавалось от книги... Я ждала, а суббота возьми да и кончись (за две недели с хвостиком). И оказывается, что весь роман интересен. Он целиком увлекателен. Он как те картины, в которые бесполезно вглядываться вблизи, но с расстояния виден весь гениальный замысел художника.
Чёрт. Буду не логичной. 8/10

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 15:34

добила-таки))) я вот сейчас вспомнила книгу, в которой описывался так же всего один день, но которая мне безумно нравится - Один день Ивана Денисовича , вот тоже казалось бы, просто описание одного дня, но так интересно) а Субботу эту чувствую я бы не осилила)

@vishenka, я просто уже Макьюэна изучила... Наверное и Искупление получило бы от меня более высокую оценку, прочти я его сейчас, а не в качестве первого знакомства с автором

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее