Рецензия на книгу В диких условиях от zablutshaya

написала рецензию20 ноября 2017 21:29

Сложно представить, что это реальная история о человеке, который зашел так далеко и запомнился многим людям своей особой индивидуальностью. Крис Маккэндлесс отличался от других бродяг, он вырос в хорошей семье и получил образование, но всегда стремился на волю. Он не был подготовлен к жизни в Аляске, не имел при себе ни карты местности, ни рации, у него был учебник по съедобным растениям, еще кое-какие вещи и желание... желание прожить и прочувствовать эту глушь. Странно осознавать, что если ввести его имя в поисковик, то можно увидеть немало фотографий, некоторые из которых так четко описывались на страницах книги, а еще, что этот улыбчивый парень мог остаться в живых, если бы не несколько недочетов.
Сама книга не так глубоко трогает как история Криса. Есть места, где откровенно хотелось быстрее перевернуть страницу. Это некоторые похожие истории других людей (хотя, признаться, про фотографа меня тоже впечатлила), это и история самого автора, который как будто между прочим решил и себя показать. То есть было достаточно моментов где просто хотелось остановиться и испросить "Да к чему эту ненужную информацию?!". Продвигаясь от главы к главе мне все сложнее было представить как такой парень, который два года скитался по Америке, спокойно и с удовольствием терпел лишения и без проблем мог добыть себе пропитание на Аляске, так странно закончил. И просто очень обидно стало за него когда узнала причину...

Фильм произвел не меньше впечатления чем книга и можно сказать, что он мне понравился даже больше. Зная чем закончилась история Криса, концовка фильма пробрала до мурашек. Главный актер подобран просто отлично. Этот фильм выходит на два с половиной часа, но отрываться от него не хочется до самого конца, а после остается гнетущее чувство. Особенно впечатлила съемка пейзажей, потрясающие виды. Не знаю как насчет книги, но фильм я бы посоветовала посмотреть.

#Кин1_3курс (Утверждение эпохи франшиз)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 4:42

Довольно спойлерное начало)) Тоже хочу успеть эту книгу. Мне ещё в плане такой неподготовленности вспомнилась Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
Тогда ждём и с киноотчётом)
В рулетке посоветую фильм про не менее дикие места, тем более пока этот жанр нравился, а тут ещё и красоты неимоверные - "Запределье" (2006)

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 5:22

@cupy, ну если вообще не представлять о чем книга, то спойлерно, а так там с самого начала говорится о гибели)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 6:27

@zablutshaya, да, я о тех, кто ещё даже не начинал)

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 7:41

@cupy, уговорила, немного подредактировала)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:40

@zablutshaya, теперь точно все будут довольны)

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 9:59

Мне кажется, что он искал себя, но делал это слишком радикально.

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 12:12

@jasa_anya, мне кажется, что он даже нашел, что хотел, но только не смог уже вернуться из-за разлива реки

Аsя (@ashe_maree)21 ноября 2017 12:19

Блин, сначала прочитала имя Керуак)) думала это у него какая-то редкая книга))

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 14:54

@zablutshaya, не читала, так что не смогу сказать по поводу реки. Я имела ввиду не много другое. Человек, мог учится по любой специализации, устроится на работу. Путешествовать, посетить разные города / страны, но он выбрал жизнь отшельника практически.

Алиса (@zablutshaya)21 ноября 2017 14:59

@jasa_anya, а ну если в таком плане, ну на счет этого позиция в книге вполне четко описана и не вызывает особо вопросов)) И даже про учебу говорится, что она для него ничего не значила, а это было скорее для родителей, причем он был почти отличником. Интересная личность.

Алиса (@zablutshaya)23 ноября 2017 12:47

@cupy, фильм посмотрен! если книге я бы поставила 4+, то фильм на все 5+

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 6:49

@zablutshaya, класс! Мне тоже фильм понравился ещё давненько, вот думаю до книги добраться, а то на тот момент даже не знала о ней

@lonely-hearts Regina 31 августа 2014
Случайно на одном сайте, где я веду блог, меня заинтересовал один пост о книге "Навстречу дикой природе". Поэтому я решила сначала посмотреть фильм, а потом ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 18 января 2015
#Тайные_сокровища_Ридли К сожалению, давно не писала рецензии на любимом Ридли.Но прочитав эту книгу, я не могу не поделиться ею с вами. Эта книга о трагичном ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 21 августа 2015
Книгу которую я только что дочитала трудно описать в паре абзацев. Это хроники жизни Криса Маккэндлесса и его внутреннего мира. Точнее попытки автора донести то ...Читать далее