Рецензия на книгу На острове от neveroff

написал рецензию22 июля 2014 11:51

Жанр любовного романа - не самый мой любимый, что понятно. Я не стану фикать или фукать по поводу книг этой категории, но обычно их пропускаю мимо. В данном случае зацепило три аспекта:
1. Возможность прочитать очередную робинзонаду, что всегда интересно
2. Неравновозрастные отношения героев
3. Помимо жанра Любовный роман, книгу отнесли и к жанру Приключения.

Сразу оговорюсь, что третий пункт можно вычеркивать. Приключений здесь нет. Это роман-драма. До классики подобных произведений, таких как Унесенные ветром или Поющие в терновнике книга не дотягивает, чего, я думаю никто и не ожидает. Ближе по манере к произведениям Ширли Конран и Жаклин Сьюзанн.
Итак, эта книга об эмоциях (не только проявляющихся, но и скрытых), о чувствах (не только романтических), о желаниях (не только межполовых), о мыслях (не только чистых) и, конечно, о людях (не только понимающих).
Из плюсов:
- Отлично передана эмоциональная стеснительность парня на начальном этапе общения;
- Не менее классно показано его же непонимание "чего хотят женщины" уже в цивилизованном мире;
- Верно отмечены проблемы разницы возрастов подобных пар, точнее влияние окружающих на формирование твоего же мнения, в котором ты еще вчера был уверен;
- Обоюдное непонимание того, что "дерганье" партнера из-за боязни тебя потерять, а не потому что он сам хочет разрыва. Этакая извращенная форма ревности;
- Подробное описание выживания. До мелочей. Здесь же лучше всего раскрыты характеры главных персонажей, способность человека подстраиваться под обстоятельства. Впрочем, Анне и Ти-Джею было гораздо проще, чем герою Дефо из Робинзон Крузо, а тем более Яну Боберу из Белый Ягуар - вождь араваков или Чаку Ноланду из фильма "Изгой". И материально, и душевно.
- Парнишка показан изначально морально более старшим. Именно так и должно быть, на мой взгляд, с юношей пережившим страшную болезнь. И без катастрофы и Анны он уже не вписывался бы в стандартную среду одноклассников. Кроме того, именно на такой типаж может обратить внимание зрелая дама.

Из минусов:
- Ну что сказать - поддалась таки мисс Гарвис-Грейс искушению и под конец сбилась на дамский роман. Чуток разбавила бы розовато-слюнный тон картинки и было бы совсем хорошо. Не хватило мне в последней четверти книги атмосферы реалистичности, как было в первых трех четвертях.
- Передача впечатлений от Анны и Ти-Джея под одним ракурсом. Я все же думаю, в 16-19 лет парни уделяют гораздо меньшее значение чем девушки, например, таким вопросам как сочетание цветов одежды или гигиена. Я не говорю, что совсем не уделяют - но не настолько.

А в целом книга получилась добротная, читается легко и занимательно. Вот только после ее прочтения хочется взять что-то потяжелее. Я о чтении, разумеется.

П.С. Если надумаете читать, то берите ТОЛЬКО "любительский" перевод от Дамского клуба LADY. Он гораздо профессиональнее официального от Александровой, которая о слэнге, похоже вообще не слышала.

Татка (@tatka)22 июля 2014 13:37

Отличная рецензия!

@neveroff22 июля 2014 13:46

@tatka, благодарю Вас

Замечательная рецензия!

@neveroff22 июля 2014 15:39

@mariana, спасибо)

@loki22 июля 2014 15:58

я рада, что понравилась книга)

@neveroff22 июля 2014 16:08

@loki, да, Вам отдельная благодарность. А Вы в каком переводе читали, кстати?

@loki22 июля 2014 16:33

@neveroff, я ее тогда вообще с трудом нашла, сейчас глянула - не указан переводчик(

@neveroff22 июля 2014 16:39

@loki, я сначала взял официальный перевод. Прочитал две главы - в шоке (нехорошем). Так люди не разговаривают, и жесты так никто не описывает. Думаю, не могло ТАКОЕ Локи понравится))) Пошел искать - есть альтернативный перевод, который все хвалят. Начал читать - другое дело!))) Кстати, на Флибусте все, кому книга не понравилась, читали в "книжном" переводе.

@loki22 июля 2014 16:45

@neveroff, мне кажется, я ее тоже читала в альтернативном, потому что я ее так искала по интернету. Еле-еле нашла. Официальный бы проще было разыскать)

@neveroff22 июля 2014 17:29

@loki, если Вы читаете в электронном виде, то в первую очередь идите на flibusta.net
Там есть почти все)))

@loki22 июля 2014 18:33

@neveroff, а я так и делаю))))

Таня (@diachenko)22 июля 2014 20:10

Интересно-интересно....легкое, значит, и допустимо романистое...как раз то, что мне нужно после не самых простых книг и, честно говоря, событий в моей жизни...почитаю, отвлекусь))

@small_hatter18 августа 2014 13:41

Хорошая рецензия. Сюжет мне напомнил две вещи, точнее, фильма: "Голубая лагуна" и "Унесенные" с Мадонной. В обоих фильмах есть и остров, и "робинзонада", как вы ее называете. :) Наверное, все книги/фильмы в этом жанре изначально обречены на крайне похожий друг на друга сюжет. Меняется только количество людей, "засевших" на острове. Лично я не встречала ничего более захватывающего, чем "Робинзон Крузо". Вышедшие потом книги звучат как почти незаметные отголоски чего-то грандиозного, хотя, несомненно, они более близки к нашему времени, чем тот же Робинзон.

@loki18 августа 2014 13:44

@small_hatter, просто эта книга и не претендует на звание второго "Робинзона Крузо"
Все-таки это обычный любовный роман, действие которого происходит в немного непривычной обстановке и все

@small_hatter18 августа 2014 14:00

@loki, Это всё и ежу понятно. :)

@neveroff18 августа 2014 15:52

@small_hatter, "Унесенные" я не видел (стоит? с учетом, что Мадонну как личность я уважаю, но актрисой считаю более слабой, чем музыкантом? И понравились всего два фильма - Эвита и Их собственная лига), а вот с "Лагуной" общего, кроме самого острова, я не нахожу. Истории "робинзонад"))) обречены быть похожими, но у каждой всегда найдется своя изюминка. И вот если эта "изюминка" любопытная, в идеале - захватывающая, то и история воспринимается положительно. А если это "изюминка" без кавычек, т.е. обыкновенный сухофрукт, то и история "не разжевывается"))

У Крузо "изюма" много - во-первых, первый, во-вторых, почти вся книга именно об острове, в третьих, столько лет... Меня лично последний фактор завораживает...
У Белого Ягуара - в том, что он, во времена освобождения Америки от индейцев увидел в них людей;
Голубая лагуна - дети выросли на острове и другого не помнили;
Повелитель мух - дети дичают;
Фильм Изгой (вот, на мой взгляд, самая захватывающая история о необитаемом острове, хоть и не книга) - в том, что у героя почти вообще ничего не было из полезных предметов. Один момент как он лечил себе зуб чего стоит...
Ну а в "На острове" изюм в отношениях людей, которые в "обычной" жизни на 99% не могли бы быть вместе, Ти Джей так и рассуждает, кстати. И именно из-за этого аспекта интересно как они будут вести себя потом, в реальной жизни.

@neveroff18 августа 2014 15:55

@small_hatter, И за был написать еще о Робинзоне. Кригу очень люблю, но только не тот детский обрезанный и идейно уничтоженный вариант, который предлагали в школе. А полноценный роман.
Кстати, Вы читали продолжение, где он вернулся "посмотреть" на свой остров, а затем застрял в Тобольске?

@small_hatter18 августа 2014 16:43

@neveroff, В Тобольске? :)) Вы серьезно? :)) К сожалению (или к счастью?), мне никогда не попадалась на глаза версия, в которой он приезжает посмотреть на свой остров.
Насчет "Унесенных" я могу сказать следующее: если не обращать внимание на то, кто исполняет главную женскую роль, то смотрится довольно-таки неплохо. История, пожалуй, получается даже в чем-то более захватывающая, чем в книге, рецензию на которую вы написали.
Что же касается "Лагуны", объясню: мне ваша рецензия напомнила ее из-за атмосферы первоначального непонимания между людьми и одновременно той романтичностью, которая сквозит и перетекает из строчки в строчку в вашей рецензии. :)

@neveroff18 августа 2014 16:59

@small_hatter, серьезно, он через Россию с острова возвращался)))

Прочитал в wiki про "Унесенные" - концовка правильная, реалистичная. Посмотрел трейлер - нет, смотреть не буду... Не нужно Мадонне в кино, ИМХО.

Романтика конечно наполняет жизнь парочек, что в Лагуне, что в Острове... Мда, я так подумал, что конфетно-букетный период без конфет и букетов, наверное, не забываем...

@small_hatter18 августа 2014 17:05

@neveroff, Вы меня рассмешили продолжением "Робинзона". :))
Что же касается фильма... ну да... на один раз только. Посмотрел и забыл. :)
А вот насчет "периода"... Я так понимаю, что вы в восторге от идеи отказаться от конфет и букетов. :))

@neveroff18 августа 2014 17:12

@small_hatter, вовсе нет, наоборот, я очень люблю этот период. И так как он у нас с супругой был очень давно, то мы периодически (по возможности, конечно, и обязательно неожиданно) устраиваем друг другу некие романтические сюрпризы.
А у них "не забываем" тем что приходилось выдумывать нечто такое что было бы приятным и романтичным из подручных средств. Например, пюре из плодов хлебного дерева, растертых в половинке кокосового ореха... Не самое романтичное блюдо, но зато забота о любимом человеке...

Таня (@diachenko)18 августа 2014 17:35

@neveroff, Извините, что вмешиваюсь, но меня ( при всей моей лояльности) никогда не устраивает "но зато"))) супом из одуванчиков я буду восхищаться, только если его трехлетний ребенок мне преподнесёт)))

@neveroff18 августа 2014 17:54

@diachenko, они не только пюре делали, другие знаки внимания тоже были, я уже не помню всего.
Но давайте просто представим, что дама хочет устроить молодому человеку сюрприз, или наоборот, не суть важно. Из продуктов - три-четыре небольшие рыбины, пара плодов хлебного дерева, которые уже надоели и кокос, который еще нужно суметь открыть. Все. На протяжении двух лет изо дня в день. В таких условиях блюдо для романтического (если не ошибаюсь это еще и подарок на день рождения был) ужина отличающееся от рациона, который вы употребляете ежедневно - не самый плохой подарок.
И "не забываем" не означает "восхищение", скорее благодарность за знак внимания. Это потом, когда сложные обстоятельства жизни в далеком прошлом, все это выглядит смешным, забавным, поводом посмеяться. В тот момент, когда человек ограничен во всем - другие приоритеты...

@neveroff18 августа 2014 17:55

@diachenko, и я уже просил не извиняться, когда присоединяетесь к беседе. За предоставленное удовольствие не извиняются)))

Таня (@diachenko)18 августа 2014 18:09

@neveroff, ну, "не хлебом единым"... ))) ужин - это еще не весь день рождения, а романтика - это не коробка самых дорогих конфет )))....ой, что-то я сама себе противоречу))))))

@neveroff18 августа 2014 18:18

@diachenko, я это пресловутое пюре привел лишь как пример.))) Дословная замена конфетам. Лично для меня элементарная прогулка с самым близким человеком по берегу моря летней ночью дороже любых материальных подарков. Но и сделанное своими руками простое блюдо - приятно, когда его делали специально для тебя, думали о тебе и вложили в него положительный любовный заряд.

Может так моя точка зрения будет яснее, а то я в последнее время совсем плохо объясняю. Видимо пора начинать спать чуть больше четырех часов в сутки)))

Таня (@diachenko)18 августа 2014 18:28

@neveroff, это я, как всегда, вцепилась в одно слово, придавая ему понятный мне одной смысл))))
Мнение у нас с Вами насчет романтики похожее, только я своим комментарием и Вас запутала, и сама запуталась))))

@neveroff18 августа 2014 19:18

@diachenko, бывает, тем интереснее потом выпутаться)))

Отличная рецензия - все по полочкам и по пунктам :)

@neveroff18 августа 2014 20:26

@greenmoon, благодарю Вас))

@loki 10 июля 2014
Этот роман как будто для меня был создан! Я просто обожаю истории про разницу в возрасте, а тем более, когда женщина старше... Это вообще восторг) ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 5 января 2015
Только взяв в руки книгу, если посмотреть на содержание, то сразу станет ясно, что повествование идет поочередно и это постоянно заставляет смотреть на происходящее с ...Читать далее
@niro_san Ниро 31 мая 2018
Эта книга была своеобразным отдыхом от другой, более серьёзной литературы, и её я прочла меньше чем за двадцать четыре часа. Кусок вечера, кусок утра. Первая ...Читать далее