Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от valeriana_root

написала рецензию21 ноября 2017 13:14

О моей любви к творчеству Ольги Громыко, я вещала не раз, и продолжу это делать с лицом фанатика. Тут вы меня не остановите, так что терпите.)
Вот чем меня радуют ее произведения? Да тем, что при одинаковом суповом наборе (беловолосое зазнавшееся нечто, недо-ведьма и жуликоватый друг) ей каждый раз удается создать уникальную и непохожую ни на что другое историю. Вот вроде персонажи по описанию один в один из Верховной ведьмы. А вот результат совсем другой.
Я сразу же прочитала и Видунью и второй том - Путницу и осталась довольна.
У нас есть отдельный мир в котором развивается действие. Здесь свои правила и конфронтации и это не может не радовать. В этом мире, обучившись на Путника (то бишь ведьмака) у тебя есть только два пути - то есть стать собственно Путником (и шарашиться по стране и помогать, не бесплатно конечно, людям), или стать крысой, которая будет при Путнике и из которой он будет тянуть магическую силу. Ах да, крысы долго не живут.
Вот именно с таким крысом - Альком и удается столкнуться нашей Ведунье . Ну а дальше, все как мы любим - дальняя дорога, приключения, кровища, шуточки 18+ и даже государственный переворот.
Вот только при всей своей потрясности, общее мнение у меня сложилось только после прочтения сразу двух томов. Так как в первой части вроде все прекрасно, но ощущение что чего-то не хватает все-таки присутствует. То ли юмора маловато, то ли действия.
Однако, что радует особенно, так это то, что здесь практически полностью отсутствует любовная линия. Она как бы есть, но настолько тонкая и ненавязчивая, что умиляет но не раздражает.
Я как всегда доволен.
#Вр1_3курс

вот ты всегда так заманиваешь Громыко почитать, что я скоро соглашусь

Юлия (@vishenka)21 ноября 2017 15:29

блин, я ее тоже читать собираюсь, неужели придется и тут как с часодеями продолжение читать? :D
Первый экзамен сдан!

Валерьян (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:04

@mariana, нет, тебе не разрешаю) тебе наверное не зайдет)

Валерьян (@valeriana_root)22 ноября 2017 12:05

@vishenka, ну там более-менее спокойно первый том заканчивается) просто у меня было как-то странно скачано и я только когда прочитала уже поняла, что это было оба тома)

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее