Рецензия на книгу Джим Пуговка и машинист Лукас от AprilDay

написала рецензию21 ноября 2017 15:19

Мое первое знакомство с Михаэлем Энде состоялось по трем коротким книжкам, от которых я была просто в шоке, а детенышу они, как назло, настолько понравились, что она требовала читать их еще и еще. Как выяснилось сейчас, после прочтения полной версии путешествия машиниста Лукаса и Джима Пуговки, каждая из тоненьких книжек рассказывает об одном эпизоде приключений друзей, то есть из повести сделали такой книжный сериал. Пожалуй, это очень умно, потому что целую книгу дети смогут одолеть годам к шести-семи. А короткими эпизодами уже и в четыре года, как выяснилось, можно заслушиваться.

Полную версию я почему-то читала очень долго, а ведь это не такая уж толстая книга. Вроде интересно, особенно когда друзья добрались до таинственного острова с прозрачными деревьями и фарфоровыми мостиками, но в то же время и скучновато. В итоге я поняла, что это не тот случай, когда книга идет на любой возраст. Она именно для детей. И хотя некоторые замечания и высказывания, сделанные с неподражаемым мягким юмором, иронизируют над многими "взрослыми" вещами - расизм, королевская власть, коррупция и прочее - их маловато, чтобы взрослому было по-настоящему интересно читать.

Фантазия автора зашкаливает просто беспредельно, и я думаю, этот момент дети - фантазеры оценят особенно. Локомотив-амфибия-вездеход по имени Кристоф превращается в милую Кристи и рождает маленький локомотивчик. Крошечные китайцы размером с шарик от пинг-понга повелевают государством. Подземные пещеры наполнены драгоценными камнями, которые можно отколупать себе на память без какой-либо корысти... Я думаю, автор черпал свои придумки там же, где их берет моя дочка, когда серьезно рассказывает, как во время тихого часа в садике к ней подошел шкафчик, который папа недавно починил, поцеловал ее и попросил передать папе привет. Мое рацио стонет и заболевает от этих фантасмагорий, а из дочки они сыплются как из рога изобилия. С книжкой было так же - о боже, что еще он придумает! - пугалась я.

Жаль, что я не смогла преодолеть свое взрослое "Фе", и все же книга очень добрая и очень милая. Мне очень понравились красивые поучительные истории - про мнимого великана, про злого дракона - они такие добрые, такие хорошие, такие правильные. Машинист Лукас - поразительный герой, я то восхищалась его непробиваемым спокойствием, то мне его хотелось просто убить за его легкомыслие и непродуманность. И вопрос - что же такое было в его трубочке, что он не мог от нее оторваться?

В детстве я не любила книги про Малыша и Карлсона, про Пеппи Длинныйчулок, про Алису в Стране Чудес и прочие с ноткой сумашедшинки. Пожалуй, машинист Лукас и Джим Пуговка из той же категории, и хотя близкими друзьями мы не станем, но вот добрыми соседями - пожалуй. Я согласна быть просто господином Пиджакером.

#Кин1_3курс

Людмила (@liu)21 ноября 2017 15:39

Господин Пиджакер - какое милое имя) Я полюбила эти сумашедшие нотки в детской литературе годам к 9-10, до этого не понимала. А у Энде мне "Момо" по душе пришлась и ещё дожидается своей очереди бумажная "Бесконечная история".

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 15:46

@liu, у меня сын унаследовал эту нелюбовь к фантазерским книгам и категорически от них отказывался, к моей радости. А дочь их любит. Кто знает, может и я распробую, вслух-то читать некому, кроме меня )) Пиджакер - очаровательный герой, такой уравновешенный и спокойный, но ему было скучно без Лукаса и Джима. Без фантазеров жизнь уныла, это правда )

Людмила (@liu)21 ноября 2017 15:58

@AprilDay, а сколько детям лет?) Так всегда интересно, какие дети в семьях разные. У меня в семье никто и не читал, ни родители, ни брат с сестрой, одна я белой вороной получилась... и вслух тоже мне никто не читал, только если в возрасте до 2-3 лет, который как в тумане)

Как-то на детскую литературу не тянет, хотя может к концу курса дух рождества вдохновит на что-то из такой литературы)

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 16:58

@liu, сыну 13, дочке четыре с половиной (вот эта половина для нее очень важна, поэтому особо ее упоминаю )) Да, они очень разные. У меня в принципе читали папа, мама и дедушка, насколько время позволяло. Читали узко специализированно. Папа- детективы. Мама - "Консуэло", "Поющие в терновнике", "Унесенные ветром", "Королек птичка певчая" и в том же духе. Дедушка - Юлиан Семенов и в том же духе . Мне вслух специально не читали, но помню, мама очень любила читать вслух интересные заметки из газет ) Сыну начала читать вслух интуитивно, а потом уже кучу статей видела, что ежедневное чтение вслух воспитывает в детях любовь к чтению.

Дух рождества и не на такое способен ))

Людмила (@liu)21 ноября 2017 17:10

@AprilDay, разнообразная семья))) Чтение вслух - это вообще очень полезная штука во многих отноешниях, как я уже где-то упоминала - его нужно ввести в программу семейной терапии. Мы с мужем обожаем целые книги друг другу вслух прочитывать. Кстати именно из-за этого я и не смогла закончить "Бешенных быков" прошлого курса, начали читать вместе, а это всегда процесс очень долгий, и одна читать я уже не захотела, поэтому они и переходят по времени за рамки Академии.

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 17:14

@AprilDay, @liu, вот вы меня удивили насчёт чтения вслух в детстве. Теперь начинаю думать, что люблю аудиокниги из-за того, что в детстве привыкла слушать)) Больше всего был по душе Айболит, выходит, тоже нравилась не совсем уж неуёмная фантазия.
Теперь по книге. Я ещё не дочитала, потому что как раз-таки читаю вслух)) Действие первой книги ограничится Китаем, а потом ещё куда-то отправятся? Мне кажется, из книжки получится интересная современная экранизация, прям напрашивается. Тем более, и актёры впечатляют.
И вот плавно подошли к актёрам) Насчёт "Забавной мордашки" ты ещё не писала, так что пока остерегаюсь предлагать ещё Одри, а вот авантюрное кино с Грейс вспомнилось - "Могамбо" (1953). У неё тут и партнёры интересные, и Глобус за лучшую женскую

Людмила (@liu)21 ноября 2017 17:18

@cupy, ничего удивительного) Но кстати любовь к аудиокнигам (с хорошей озвучкой!!!) может вырасти и из другого, я в детстве зависала с пластинками, но в основном с двумя "Бэмби" и "Питер Пэн", недавно находила эти аудиоспектакли и прям-таки рыдала, настолько это трогательно было) Ну и наверное, музыкальное образование даёт о себе знать.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 18:05

@liu, я как-то болела и мне муж вслух читал. Это был первый и последний раз ) А он столько отсебятины вставляет во время чтения, что почти другая книга получается ))) Чтение вслух, настольные игры, совместные завтраки, ужины, обеды - я за все, что соединяет семью ) Сериал вместе смотреть - и то хорошо )

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 18:10

@cupy, неужели племяннице читаешь? Она вроде еще слишком маленькая ?) Экранизация, если кто возьмется, получится шикарная! Я об этом как-то не думала, но действительно, все идеально. даже главный герой - афро-американец, необходимое условие современных требований толерантности ) И Паровозик мужчина, превращающийся в женщину, можно очень даже интересно обыграть )) Фильмы буду смотреть, спасибо!
Пластинки я тоже в детстве обожала! У меня было много музыкальных сказок... недавно все нашла и долго ностальгировала.

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 18:16

@AprilDay, у меня несколько племянниц и племянник)) Совсем малышей не считаю)) Это я про двоюродных-троюродных, родных братьев-сестёр нет. Уже взялись, раз в списках даже дата премьеры есть) Хах, про паравозик вообще отлично. Сразу вспомнилась игра с полами в Элементарно

Людмила (@liu)21 ноября 2017 20:30

@AprilDay, сериалы - это вообще постоянное развлечение, уже даже тривиальное, сейчас мне кажется все подряд парами сериалы и фильмы смотрят, в любом случае - тоже дело полезное))

@helenal21 ноября 2017 21:13

Я ещё в начале, но прям ооочень заметно более детская эта книга по сравнению с теми же Момо и Бесконечной историей. Хотя в Истории для меня тоже передоз фантазии был, тут пока ничего не раздражает)

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 22:39

@cupy, ого, я не видела, что уже снимают. Буду ждать теперь )
Кстати, где-то я отметилась с "Убийством в Восточном экспрессе", мне понравилось )

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 22:41

@HelenaL, в начале все мило. Островок Медландия... Король Альфонс без пятнадцати четырнадцатый... ) Забыла, кстати, в плюсах отметить, что история вневременная. Очень удивилась, когда год написания увидела.

@helenal21 ноября 2017 23:55

@AprilDay, пугаешь меня)) пойду дальше проверять, насколько зашкаливает фантазия)
да, есть у него такое. Кстати, Момо если попадётся, почитай. Я после прочтения всем эту книгу дарила))
Как приучимся к кино, как начнём на все экранизации ходить!)

@helenal 28 ноября 2017
Если во время чтения Момо присутствовало полюбившееся ощущение детской книги для в т.ч. взрослых, в Бесконечная история уклон в детство виделся чуть больше, то Приключения ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2017
И снова я наткнулась на книжку с картинками! Мне кажется, что я порой хуже ребенка - мне детские книжки подавай с картинками, да чтобы еще ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 декабря 2017
#Кин1_3курс Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что ...Читать далее