Рецензия на книгу Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба от magicmary

написала рецензию22 ноября 2017 12:45

Брала эту книгу с собой в поездку. Хотелось чего-то легкого, колоритного и душевного. С этим романом сутки в поезде прошли совершенно незаметно. За окном были бесконечные снежные пейзажи, а мои мысли путешествовали по теплой и гостеприимной Грузии.

Главная героиня Нина отправляется в город, где прошло ее детство. Туда, где кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Туда, где соседи не дадут тебе почувствовать себя одиноким. Туда, где твои проблемы решают сообща.

А еще в этом городке устраивают пышные свадьбы. Все гости в ярких нарядах, играет веселая музыка, чача льется рекой. Но иногда бывает так, что жених не догадывается, что приехал на свою собственную свадьбу. Жителей городка этот факт нисколько не смущает. Ведь все здесь может измениться в одну секунду, поэтому местные никогда не строят серьезных планов на будущее.

Нина была уверена, что в этом городке ее ничего не держит. Ведь ее ждет Москва, собственная квартира и карьера. Но в городе детства живут близкие ей люди, неотъемлемая часть ее жизни. Гостеприимная и добрая тетя Ася, заботливый и энергичный дядя Рафик, рассудительный и смелый дядя Вахо, вновь встретившись с ними, Нина задумывается, а так ли хорошо было ей в Москве, без поддержки близких?

Как изменится жизнь Нины после поездки? Маша Трауб напрямую не говорит об этом, но в финале романа дает читателю небольшую подсказку, которая многое объясняет.

@iomdina 25 октября 2013
В прозе Маши Трауб комедийное всегда соседствует с трагическим. Ее романы очень женские, пронзительные, заполненные важными деталями и трогающими душу мелочами. Маша имеет свой неповторимый ...Читать далее
@angelajev Анжела Шинш 14 сентября 2015
Нина – грузинка, выросшая в маленьком городке где все знают всех, соседи уже наперед знают где ты была завтра и где без ведома родственников и ...Читать далее
@lora-art 20 июня 2017
Горячие хачапури, холодная чача, горячие хачапури… Все началось довольно неплохо, хотя я в принципе не очень люблю подобную литературу. Но тут все вполне себе жизненно: ...Читать далее