Рецензия на книгу Террор от Wolf94

написала рецензию22 ноября 2017 20:38

Отныне мы будем вне досягаемости даже для самых отважных китобойцев. Что касается мира вне нашей бесстрашной экспедиции, то, как сказал Гамлет, дальнейшее – молчание.
Я столько слышала хвалебных отзывов о «Терроре», что просто не смогла устоять и приобрести данную книгу для домашней коллекции. Эх, ну ведь так всегда… Видимо я слишком высоко задрала планку и из-за этого так неприятно ощущать чувство разочарования. Было скучно. Даже не совсем скучно, а невероятно скучно.

Что же из себя представляет «Террор»? Трудно судить, особенно если учитывать, что большую часть книги откровенно засыпала, а навеянная Симмонсом мистика – лишь заставила укорениться мнению, что в руках держу некий мир Лавкрафта перемешанный с Тайной перевала Дятлова. Я даже пыталась слушать аудиоверсию, но… Так крепко я спала только тогда, когда читала Диккенса.

Наверно самой большой проблемой «Террора» является уж слишком большой объем романа. Да, Симмонс, не смотря на то, что проделал блестящую работу по изучению данной истории, которая имела место быть, добавив мистику, ужас и т.п., все же растянул книгу почти до 1000 страниц, и этим подкосил всю остроту картины. Но как основа для сериала – отлично написано.

На самом деле трудно писать рецензию о книге, которая не оставила и следа в памяти. Может быть дам еще шанс, но пока что не самое удачное знакомство с автором.

У меня были похожие впечатления, пока я читала о жизни на корабле. Даже хотелось, чтобы их поскорее там всех сожрали. Но когда экспедиция покинула корабли, появились жутковатые истории про каннибализм и эскимосский эпос, мне уже было сложно оторваться.

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее