Рецензия на книгу Гранатовый браслет от lerochka

написала рецензию23 ноября 2017 6:00

Читая отзывы на «Гранатовый браслет», заметила некое разделение читателей на две стороны, которые и легли в основу большинства отзывов на эту книгу. Одни считают чувства Желткова (героя влюбленного в Веру) любовью, другие не верят в эту любовь или считают его так вообще бальным фанатиком. И вот сижу перед написанием рецензии и думаю, какую же мне взять в сторону? Я всё же человек верующий в любовь, но эту веру во мне постоянно перебивает разум. От того то вся и проблема. Поэтому по пунктам распишу свои «за» и «против».

1. Желтков – поэт. Не знаю, вообще мне достаточно этого определения для понятия выражения любви таким человеком. Поэт это писатель, наделенный эмоциональностью, романтизмом, чувственностью. То есть, чтобы быть поэтом для начала нужно иметь определенные качества. И вот люди с этими характерными качествами представляют для себя любовь иначе, чем другие. Возвышенно, большей частью нарисовано мечтами и не касаемо реальной жизни. И вот когда такая любовь сталкивается с бытовой действительностью она разбивает все фантазии влюбленного.
2. Достаточно ли мужчине любить женщину на расстоянии, даже не будучи с ней знакомым? Вот как можно любить человека не зная его? Понятно, что нас даже родные не всегда знают до конца. Но тут не об этом. Здесь какая-то любовь по картинке получается. Увидел и влюбился. Не зная её привычек, характера, поведения, не говоря уже о мыслях или манере вести беседу. Да может от неё пахнет неприятно в конце концов? Такую любовь отметаю сразу, называя её картонной.
3. Сила тайной любви или запретный плод сладок. Желтков любит замужнюю женщину. Вот если представить, что Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему. Вот уверена, что Желткову это и не нужно. Он именно и любит её как чужую, не принадлежавшую ему. Также ему не нужна она физически. Он любит свой нарисованный образ, а раздельностью и невозможностью быть вместе только подпитывается. И будь они вместе любовь быстро сошла бы на нет. Мечтать то больше не нужно было бы. А если не мечтать, то как любить? Он по-другому не сумеет
4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду.
5. Пятым пунктом выделю мысль автора о той сильной любви, которая возможно бывает только раз в жизни. Да вот даже не знаю. Тут я очень не хорошо подумала о Вере, что ей достаточно, чтобы её любили без её ответной реакции. Можно ли вообще считать это той любовью раз в жизни, если любит только один?

Получается, по моей логике, никакая это не любовь. Но не смотря на всё выше описание, я верю, что Жёлтков всей своей сущностью любил. Просто любовь бывает разная, а симптомы этой болезни всегда одни

Говоря о чтении самого рассказа. Читала с большим интересом, но лишь до того момента пока не раскрылся этот тайный возлюбленный. А из-за дальнейшего поведения Желткова так вообще не хотелось дочитывать. Было его жалко, а от этого и отвращение приходило. Да и опять же Вера как персонаж/женщина совсем не симпатична мне. Показалась пустой, глуповатой и неинтересной. Вот за что можно было её так сильно полюбить? Что в ней такого? Этого мы не узнаем, так как персонаж совершенно не раскрыт. Это понятно, тут главное сама история. Но всё же этого мне не хватило.

П.с. Да еще один маленький нюанс текста. Куприн употребляет слово «ихний». И не один раз. Ох, как резануло))

#флешмоб_Стометровка

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 6:32

Очень хорошая рецензии!) Первый и третий пункты максимально точны.
А сама книга мне в школьное время не очень понравилась))

@lerochka23 ноября 2017 12:34

@jasa_anya, спасибо!)

@neveroff23 ноября 2017 15:20

Насчет "Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему" - я уверен, что даже если бы Вера просто предложила бы встретиться где-то в парке разочек, то Желтков моментально собрался и умотал куда-то в Сибирь. Не надо ему живая и настоящая Вера. Надо иллюзия.

Про "ихний". Когда встречаю у Шукшина - режет, но понятно откуда оно там. Когда у Чехова или вот Куприна - удивляет сильно. Хотя это наверное так показывается мещанский слой?..

@lerochka23 ноября 2017 18:06

@neveroff, так я как раз про эту иллюзию и написала, только назвала мечтой.

А про "ихний" вообще печаль)) Сначала был Куприн. Встречается именно в этом рассказе 2 раза. И первый раз да, в разговоре мещан. Прошла мимо. А вот второй раз непосредственно в самом тексте при описании. Но что там Куприн, я тут "Братьев Карамазовых дочитываю и там чуть ли не в каждом абзаце. Как бы к концу романа у меня не закрепилось это "ихний")) Уж больно мне в свое время тяжело было отучиться от него)

Катя (@rina_rot)23 ноября 2017 18:15

@lerochka, а еще бывает "нету". Там такого нетУ?)

@lerochka23 ноября 2017 18:21

@rina_rot, а вот на "нету" не обращаю внимания. Это одно из моих любимых словечек))

Катя (@rina_rot)23 ноября 2017 18:27

@lerochka, сама грешу подчас, но когда, например, в песнях слышу это слово, а особенно, когда оно рифмуется с каким-то другим, хочется выключить)

@lerochka23 ноября 2017 19:16

@psycho, я знаю это нечестно вот так делать)) Но все же я написала эту рецензию, которую ты просил много раз, именно сегодня, чтобы поздравить тебя с Днём рождения! Желаю безумно затягивающих книг, интересно-увлекательных авторов и творческого настроения, чтобы очень часто радовать нас своими рецензиями)

@psycho23 ноября 2017 21:08

@lerochka, Спасибо, Лерчик:)

а ведь не зря она названа Верой..

Катя (@rina_rot)23 ноября 2017 21:40

@psycho, с днем рождения! Всего самого тебе приятного. И не болей! ))

@neveroff23 ноября 2017 22:22

@psycho, вот так вот нежданчик. А ну-ка давай-ка плясать выходи. А не, это из другой песни. В общем, вагон-ненатурал бежит-качается и день рождения почему-то к чьему-то сожалению...

С днем рождения! И шоб всегда!

@psycho23 ноября 2017 22:39

@rina_rot, @neveroff, спасибо, спасибо! и Вам не болеть в такие холода)

@don_passoa23 ноября 2017 22:59

@lerochka, вы пишите: "4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду". - Пожалуйста, поясните, что вы хотели сказать последним предложением? Или вы помянули Фрейда "для красоты слога?" Забыть, зачеркнуть, выбросить? Или же вы имели в виду, что психологические причины того, что не в характере Желткова добиваться любви любимой им женщины, лежат глубоко и их лучше не трогать?

@lerochka3 декабря 2017 13:50

@don_Passoa, для красоты слога, на такой комментарий так и хочется ответить "красиво") Шутка, если что.

Упомянув Фрейда, хотела намекнуть на его теорию, о том, что всё к нам приходит из переживатого в детстве. Это моё предположение, так как о самом детстве нам Куприн, к сожалению, не поведал.

@don_passoa3 декабря 2017 18:34

Когда психоанализ был в силе, и сам отец-основатель, и его ученики анализировали характеры авторов и главных героев фундаментальных произведений (мне запомнилось название одной работы - "Достоевский и отцеубийство"). Желтков - тоже фундаментальный герой, особенно характерный для нашей культуры. Наверняка кто-то и его "разобрал на части". Было бы любопытно ознакомиться.

@lerochka5 декабря 2017 11:36

@don_Passoa, не сомневаюсь, что кто-то это сделал. Потому что это достаточно распространенный тип людей. Но мне он совершенно не интересен. Предпочитаю других героев, а с этим мне вполне всё понятно.

Лерочка, почитайте другие произведения классиков того времени и Вы удивитесь, встретив не только устаревшее слово "ихний", ныне звучащее безграмотно, но и много других архаизмов, сегодня не встречающихся в современном русском языке.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее