Рецензия на книгу Цвет волшебства от chupacabra

написала рецензию23 ноября 2017 15:13

Я очень долго шла к "Плоскому миру", и не решалась заглянуть в него. Но встретив эту книгу в рамках Академии уже раз эдак третий, поняла, что нужно переставать сопротивляться....

Итак, удивительный мир, с не менее удивительным строением, где есть Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, 4 слона, которые на своих спинах держат Мир и конечно же жители этого всего. Когда читаешь начало, то кажется, что ты попал в сказку, и вот она такая вся неземная, космическая, кажется, что Плоский Мир не существовал, а только-только создался на твоих глазах. Вот честно, начало - просто бесподобное, я как маленький ребенок ждала продолжения удивительной истории...

А вот с продолжением у меня не заладилось. Это не первая книга, которую я читаю у Пратчетта, и все они для меня какие-то растянутые. При том, если смотреть по количеству страниц - немого, а когда читаешь, то ощущение, что перед тобой "Война и Мир". И я не знаю, от чего такое ощущение, но вот правда. Предложения, которыми пишет автор, для меня очень емкие, за ними и правда целый Мир.

И вот главные герои: Ринсвинд и Двацветок. Кардинально разные парни. Один, местный житель, который прослыл неудачником и потерянным для общества человеком, второй - заезжий богач (хотя дома он обычный среднячок), который жаждет приключений. Если сравнивать их между собой, то мне больше по душе Двацветок, с его авантюрным характером, простоватостью, безрассудностью и порой даже глуповатостью, нежели Ринсвинд с его вечными страхами и нытьем. Но, если говорить в общем, то герои не зацепили, совсем. Они были, и их вроде как не было. Для меня они не стали главными героями....а может так и задумывалось, я не знаю. У меня сложилось ощущение, что для читателя Ринсвинд и Двацветок должны были сыграть роль всего лишь гидов, которые проведут и покажут Плоский Мир, и не важно, кто они и что с ними происходит.
А если говорить о тех, кто запомнился - тут неожиданно вспомнились второстепенные персонажи: Сундук и Смерть. Вот о них было и интересно читать и хотелось продолжать это делать. Смерть так вообще - самое любимое существо в этой книге.

По концовке - Баба Яга против.....Я понимаю, что это только начало истории, но, есть огромное НО. Во-первых, недосказанность эта почему-то лично меня не заинтересовала читать дальше. Во-вторых, осталось ощущуения непонятности, при том от всей книги. Бывает так, что сначала непонятность есть, а в конце есть какие-то точки над "i", и все становится хорошо, а тут все в одном ключе.

Отметить хочу прекрасный юмор Пратчетта, он легкий, ненавязчивый и очень уместный.

Продолжение однозначно читать буду, потому что все еще верю в Пратчетта. Но, как по мне книга слабовата, и я не понимаю, как она оказалась на 93 месте в списке 200 лучших книг по версии BBC.... Завязка, котороя ничего особо в себе не несет, зарисовка на тему, так сказать.

Экранизация вызывает схожие с книгой эмоции: много всего, но толку от этого....Опять таки зарисовка, которая требует пояснений и разбиений на более мелкие детали. Хотя для меня фильм более завершенный. Кстати, я второй раз влюбилась в Смерть. А еще, у меня появился еще один главный второстепенный персонаж - книга Октаво. Ее было не так уже много, но она хороша.
Сюжет фильма перекликается с книгой, но в то же время есть множество отступлений. В частности Академия выступает на первый план. Очень много событий связано именно с ней, но они такие забавные, что приятно смотреть.
Двацветок мне показался ооооочень хорошо представленным. Типичный турист, который и поведением и внешним видом (цветная рубаха нечто) говорит о том, что он неместный. И здесь подчеркну, что после прочтения я его представляла иначе, но увидев поняла, что все как нужно. Экранизации Пратчетта такие же странные, непонятные, и неземные, как и его книги. Но это отдельный мир - Плоский Мир, и мне кажется, что все так и должно быть.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 6:45

Ага, значит, измором тебя Плоский Мир взял, а то в списках немало и редких книг, которые точно не встречались в Академии))
Эх, всего 1 экранизация. Тогда продолжу тему минимума, тем более давно подумывала предложить кому-нибудь в рулетке свою самую любимую короткометражку. "Райан" (2004), раз уж ты и мульты любишь, а тут и Оскар, и Сандэнс, и 3 приза Канн, но самое главное, что это история реального человека, волшебно изложенная, с нестандартными цветами

@chupacabra28 ноября 2017 14:07

@cupy, просто Плоский мир я оооочень долго обходила стороной. Дет увидела табличку в просторах интернета о том, как правильно цикл читать и решила когда-то собраться с духом и согласно табличке приступить)) в этом семестре у меня ступор был, очень долго выбирала, что прочитать (много незнакомых произведений), и кст до конца и не определилась еще

Людмила (@liu)28 ноября 2017 14:12

Я из Плоского мира читала только вот эту первую часть и не очень зашло, но не столько по причине сюжета, а из-за сложностей с английским в то время ещё не на достаточном уровне. Если интересно, то недавно как раз наткнулась на статью "Как читать Терри Пратчетта": http://arzamas.academy/mag/473-pratchett

В Плоский мир с Цвета волшебства не зайти... И даже с Безумной звезды не удастся. Они только дают подглядеть на поверхность, познакомиться с географией, спецификой и характерами. Я затрудняюсь сказать, которая книга даст наконец возможность "приплоскомириться", но это обязательно должно случиться, если не останавливаться на первых книгах.
Смерть и Сундук - няшки) а почему забыт Лорд Витинари? А стражники? А деканы-академики? Блин... Вот возьми "Санта-Хрякуса" читать, хоть он и не в должном порядке, там с академиками вообще ржака на ржаке. И с внучкой Смерти. И со Смертью Крыс...
Остановите меня, Остапа понесло, во мне проснулся Свидетель Плоскомирья

@chupacabra28 ноября 2017 17:58

@liu, я боюсь, что не скоро смогу на английском читать)) но кст очень хотелось бы, ибо чую, что зачастую многое упускаю из-за неточностей перевода.
А вот за статью спасибо - почитаю вечерком, интересно)

@chupacabra28 ноября 2017 18:02

@nuta2019, т.е. мне таки нужен отпуск для Плоского Мира?)
почему?....ну потому что Смерть и Сундук ярче!)))
я смотрела экранизацию "Санта-Хрякуса", помню очень понравилась внучка) Так что может и стоит прочесть, при том под моб "Рождество" подойдет)
ахах))) а ты все-все-все книги прочла?

@chupacabra, не знаю, может и все прочла... ну на момент 2010 года существовавшие. у меня интернета не было, приехала к другу и говорю - чё хорошего почитать? ну тут мне и Сальваторе и Пратчетт прилетели оптом. круто я попал))))

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее