Рецензия на книгу Без семьи от mani

написала рецензию23 ноября 2017 17:27

Впервые, в далеком детстве, эту книгу мне прочитала бабушка, второй раз мы с ней сделали это вместе, благодаря БК, я в третий раз возвращаюсь к истории, которая произвела на меня такое сильное впечатление много лет назад.

«Без семьи» страшные слова для любого человека, тем более для маленького. Сердце разрывается когда Реми покидает дом и людей, которых считал родными. Обреченно он бредет прочь от всего знакомого за уличным артистом Виталисом и его труппой, состоящей из дрессированных собак и обезьяны, на встречу неопределенному будущему.
Самые теплые детские воспоминания у меня связаны именно со временем, которое Реми проведет с ними. Как трогательно автор описал взаимоотношения людей и животных, которые и невзгоды и радости делят пополам. Каким умным, сопереживающим и верным показан песик Капи, разве может ребенок после такого не полюбить всех зверушек на свете ( не знаю как современный, но советский, в моем лице, до сих пор обожает братьев наших меньших).

О чем эта книга? О доброте и сострадании, настоящей дружбе и любви к ближнему ( не важно человек это или зверь), она о людях с большим сердцем, которые способны «полюбить тебя в несчастье», даже если сами они бедны и невезучи. Книга объясняет маленькому читателю - в любых обстоятельствах оставайся порядочным, какие бы жизненные трудности не встретились на пути, не кради, не ври, протягивай руку помощи.

Несмотря на то, что я больше не ребенок, эта история все еще способна меня растрогать, сейчас я уже и не вспомню плакала ли я много лет назад, как сейчас, над печальной участью Виталиса, одиночеством, страданиями и скитаниями Реми, но даже если и не прослезилась, переживала страшно. С позиции взрослого хочется отметить, что обязательно бы прочитала эту книгу со своим ребенком. Думаю, моя оценка будет не совсем объективной, ее скорее выставила девочка, которой я когда-то была-)

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2017 18:11

Я в детстве эту книгу не читала, прочитала недавно, но мне она прям ооочень понравилась.

@aprilday Иринка 15 мая 2015
«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а ...Читать далее
@arisha9696 20 июля 2015
Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях: 1) когда книга не понравилась, 2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 июля 2017
Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже ...Читать далее