Рецензия на книгу Чудовище от Yachmenka_magical

написала рецензию23 ноября 2017 17:45

#Пар1_3курс (доп)
Все! Все! Все!
Пора заканчивать читать детские книжки. Взяла ее, как говорит Гермиона Грейнджер, для легкого чтения. Исплевалась вся, пока читала. Не было еще такой детской сказки, что бы вызвала у меня не просто непринятие, а отвращение.
Жуткое повествование. Все от лица девочки – чудовища в настоящем времени. Меня это сбивало и честно было неприятно. Как она описывает свои ощущения, вплоть до каждой чешуйки. И это мне неприятно, взрослому человеку, а интересно бы узнать мнение детей и подростков. Если таким способом автор пыталась передать чувства, то вышло неубедительно.
Само существование Кимеры (девочки – чудовища), уже ненормальное. И дело не в том, что она с крыльями, хвостом, чешуйками и прочими «прелестями», а она умерла и ее отец так ее возродил, так сказать провел «апгрейд»)))) Он поиграл малость во Франкенштейна. Попахивает живой мертвечинкой.
Из – за такого повествования, было невозможно сопереживать героям. Хотя, возможность была. Автор просто не оставила шанса читателям. Девочка все сама рассказала и объяснила. Знаете, мне тут покапризничать хочется и сказать: «Ну и фиг с вами, сочувствуйте сами, бе – бе – бе»)
Сами герои, увы, вышли довольно безликими. Читаешь блин, не о приключениях, а летопись какую – то о житие. Стыдно признаться, но я не запомнила ни одного имени из книги, кроме девочки.
Вечная тема борьбы добра и зла, тут она сложновата для детей. Такие умные изречения из детских уст, звучат неубедительно и совсем не по детски. Но вот сюси – пуси и прочей мимимишности здесь хоть отбавляй. Теряется в такой няшности миссия девочки, азарт и дух приключения и опасности.
Интрига и загадка книги, черным по белому в самом – самом начале. И читать, как понимаете, совсем неинтересно. Просто тупо читаешь и ждешь, когда уже герои – то догадаются…
В общем, эта книга как бы сказала мне: «все, ты уже выросла из сказок, иди уже и почитай что – то повзрослее»)))

@tatuys26 ноября 2017 20:37

Доп принят. Кошмар, а я так хотела прочесть эту книгу((

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:36

@Tatuys, умоляююб, пожалей себя!!! Конечно все возможно, и то что понравится или не отпугнет. Но эта книга - крушение моих детских представлений о сказках... Если совет, то нет, нет, нет и еще раз нет!!!

@tatuys26 ноября 2017 22:00

@Yachmenka_magical, прислушаюсь к тебе)) судя по рецензиям и книгам, которые ты берешь у нас +/- похожие вкусы

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 22:33

@Tatuys, да у нас вообще классные списки) И ты, большая молодец, что рискуешь и берешь в списки малочитанные книги, там где рецензий раз два и обчелся, или их вообще нет. ПОДДЕРЖИВАЮ тебя в этом. И ничего страшного, что не все заходят. Зато потом,читателям будет легче сделать выбор)

@tatuys26 ноября 2017 22:52

@Yachmenka_magical, Спасибо большое)) очень приятно это слышать! На самом деле переживала за последние списки - боюсь, не достаточно хорошо над ними поработала((

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 23:08

@Tatuys, что- то долдно выстрелить. И наверняка найдуться те, кто откроет для себяинтересную книгу)) Я за тебя целиком и полностью!! И кажется я уже видела, это у насна курсе.

@valeriana_root Валерьян 5 декабря 2017
Ох и не простые отношения у меня сложились с этой книгой. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. В самом начале, даже несмотря на ...Читать далее
@suuushi Александра 14 декабря 2017
Ты просто совершенство. Ещё бы - это же я тебя создал. "Чудовище" - настоящая сказка в темных тонах. Здесь есть все атрибуты, которые нужны для ...Читать далее
@brd Дориана 14 декабря 2017
Не сказал бы, что эта книга чистой воды относится к детской литературе. Перед нами предстает девочка- не красавица из сказок, а настоящие чудовище. Она учиться, ...Читать далее