Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от rina_rot

написала рецензию23 ноября 2017 18:32

#флешмоб_Рождество2018
Саундтрек: "Jingle Bell Rock"

КНИГА
Как сделать, чтобы в глазах соседей и хороших знакомых ты превратился в злодея? Поступить не как все и отменить празднование Рождества!
В аннотации к электронному варианту книги написано, это ДРУГОЙ Гришэм. Я и обычного-то то не знаю, а этот мне в вполне понравился. Даже создал немного предрождественское настроение, несмотря на "антирождественность" в произведении.

С первых строк мы знакомимся с ворчливым 54-летним Лютером и его беспокоящейся о чем угодно, только не о муже, женой Норой. Они провожают дочь в далекие края и готовятся проводить первое Рождество за столько лет без нее. И внезапно Лютеру приходит зааааамечательная идея: отказаться от празднования самого ожидаемого события в некоторых странах, в том числе и в США. Причин было несколько, одна из главных растраты! Легче уехать в круиз и не заботиться, наконец, ни о чем и ни о ком. Забавно было следить за тем, как герои постепенно наживают себе врагов, как Нора делает "первый шаг" из многих скоро последующих к отказу от предрождественской гонки.
Да, действительно, люди порой забывают об обычных зимних радостях, о веселье не за деньги, а зачастую гонятся за товарами и услугами, соревнуются в чём-то. Тут так и было сказано устами одного из персонажей: "В мире так бездумно тратятся деньги". И вот уже праздник превращается в фарс. Но! Отказ Норы и Лютера Крэнк от праздника по-своему сплачивает их соседей по улице. Ведь "дружбу против" никто еще не отменял. Они так там веселятся, скажу я вам, никакой аниматор им не нужен.

Хоть я так тут лью сиропом и, можно сказать, защищаю "отказывающихся" героев книги. Однако, сама не собираюсь отказываться от предновогоднего настроения и всяких сопровождающих его штук. К тому же, Лютер здесь так часто повторял, что ему всё равно, что скажут вокруг, что мне вовсе не казалось так. Да и в некоторых случаях отказываться от Рождества бывает себе дороже. :)

КИНОФИЛЬМ 2004
Для своего жанра кино очень ничего. Сюжет и правда сильно схож с книгой, отличаются самые маленькие детали, мотивы для каких-то поступков и оттенки восприятия кое-каких ситуаций. Единственное, Крэнки мне показались немного в лУчших отношениях, чем в книге, да и Лютер не так сильно ворчал и раздражался, хотя бывали пару утрированных моментов. Антирождественская история мне показалась очень рождественской. Украшения домов, улиц, бешеные толпы людей, праздничные саундтреки и гимны. Ага, и веночек-то, я с самого начала заметила, висел всё-таки на двери у Крэнков. Только потом "ружьё на стене" выстрелило: Лютер его изничтожил. И да, в фильме хотя бы прояснили, кто этот таинственный гость Марти.
Рада, что прочитала, рада, что посмотрела.
#Кин1_3курс Утверждение эпохи франшиз

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 9:43

Классического Гришэма можно было на том курсе читать)) Хотя я глянула, что это уже не первый его эксперимент с жанрами, видно, написал с десяток, и приелось.
"Антирождественность" настолько до поры до времени, что я даже не воспринимаю её такой) Вот, и ты называешь его ворчливым! Я просто немного другого активиста ждала)) Насчёт аниматора особо подписываюсь. Мне кажется, не обязательно не любить праздники, чтобы понравилась эта книга, и она сама о многом, и эмпатию ещё никто не отменял.
А тебе не показалось, что при всей схожести фильм совсем оголтелый в плане реакций соседей? И да, отношения между супругами мне тут тоже больше понравились. Дай 5 по поводу того, что в книге сильнее "ворчал и раздражался" - наконец-то кто-то на моей стороне)) А то я уж начала грешить на своё восприятие после слов @lerochka и @ekaterin_a . Кстати, @oksanamore и @jasa_anya - смотрите, вопреки особенностям характера Лютера, книга отлично заходит, не надо бояться моей рец))
Утрированные моменты - это как с зонтиком?)) А вот веночек я не заметила.
Тут место новогодней рулетке. И раз ты шустрее смотришь новые фильмы, предложу "Крампус" (2015)

Катя (@rina_rot)24 ноября 2017 14:11

@cupy, я особо никакого активиста не ждала. В книге герой ворчливее, чем в кино получился. Но там оно и понятно: жена постоянно то о дочери вначале (что естественно) то о шоколаде юеспокоилась...Мне б надоело это. Меня и там и там реакция людей потрясла. Особенно когда даже до репортеров дошло!)) Я уже не помню точно, какие именно утрированный моменты. Но мне приходила это мы с тобой во время просмотра))

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее