Рецензия на книгу Искалеченная от katzhol

написала рецензию23 ноября 2017 20:23

Я долго не решалась прочитать эту книгу. Слишком уж болезненная тема в ней затрагивается. Но, когда увидела её в академических списках, поняла, что пришла её пора.

Хади – обычная женщина, родившаяся в небольшом городке Тьес в Сенегале, в семье, относившейся к благородной касте сонинке. Когда Хади было семь лет, женщина из касты кузнецов сделала ей и нескольким её сестрам салинде, что на их языке означает «быть очищенным для получения доступа к молитве». На деле же этот ритуал означает вырезание клитора. Наверно можно сказать, что Хади и её сёстры ещё легко отделались, поскольку в некоторых странах Африки практикуют инфибуляцию – полное или частичное удаление внешних женских гениталий. Не хочу подробно описывать, что это такое и как это делается, кому интересно – поищите информацию в интернете или прочтите это произведение и «Цветок пустыни».

К религии этот кошмар не имеет никакого отношения, но не все это знают. Автор утверждает, что в Африке вырезание практикуют мусульмане, христиане, евреи и анимисты. Древняя и абсолютно глупая традиция, из-за которой некоторые девочки умирают, а оставшиеся в живых страдают от последствий всю жизнь. Ужасно, что этот варварский обычай существует до сих пор. Думаю, что даже если его запретят законодательно и установят уголовную ответственность, всё равно где-нибудь тайно люди будут продолжать это делать.

Но книга не только об этом. Хади рассказала о своей жизни. О самой счастливой поре – детстве, которое закончилось, когда ей сделали вырезание. О юности, завершившейся вступление в брак, потому что замужество в 13-15 лет – это нормально, как и ежегодные беременности и роды. О переезде во Францию, о муже, который так и остался чужим человеком. О проживании в большом европейском городе, где за закрытыми дверями маленьких квартир царят жесткие патриархальные устои. О борьбе за свою свободу и достоинство и за права африканских женщин.

В аннотации сказано, что это книга-пощечина. Я не согласна. Скорее это книга-откровение, книга-исповедь, благодаря которой многие узнали, что в двадцать первом веке существует такое зверство, как женское обрезание. И несмотря ни на что тысячи девочек продолжают подвергаться этой кошмарной процедуре.

#Пар1_3курс 3.1. Последствия встречи с паранормальными явлениями

@tatuys26 ноября 2017 20:34

Рецензия засчитана. Мне тоже не просто последнее время читать подобную литературу. Ощущаешь какую-то безысходность и понимание, что это есть среди нас и мы ничего не можем сделать.

@anastasia_roja Медведь 27 октября 2014
Книга, которая повергла меня в шок!!! У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества! Мне кажется, когда я читала книгу, я ...Читать далее
@isha Иша Дубровская 7 мая 2015
История одной сильной женщины. История целого мира Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак ...Читать далее
@katya 20 декабря 2015
#С1_5курс (Сенегал) От Килиманджаро до долины Нила (Африка) Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт ...Читать далее