Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от victoria_b

#Вр1_3курс

О...Эти запахи - Прованса
Лаванды сказочный ковёр
Так хочется пропеть романсы
О волшебстве равнин и гор!

Прованс- какое волшебное и чарующее слово, сразу представляется фиолетовое поле с цветущей лавандой, маленькие деревушки и конечно потрясающая кухня.

Автор этой книги был не промах, коль решил провести год в Провансе, да и я бы с удовольствием махнула туда. Приехав со своей женой и собаками из Англии, он обустраивает свой быт, при этом стараясь сделать ремонт в своем домике.

Мне очень понравилась атмосферность книги – то, как автор пытался передать нравы и гастрономические пристрастия жителей, и все это с тонким юморком, что сложно было сдержать улыбку, книга читается легко.

Здесь 12 месяцев в Провансе – 12 месяцев открытий, новых знакомств и естественно потрясающей природы, обладающей магнетизмом, и привлекающей все больше людей.

В книге описаны наблюдения и размышления, и не стоит искать какого-то литературного или смыслового подтекста. Просто автор решил подчеркнуть какой он счастливчик, и выпустил даже вторую книженцию Франция: Еще один год в Провансе.

Кстати, в одной из рецензий, советовали не читать на голодный желудок, и я полностью согласна.

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 8:25

сама не читала эти книги (год где-то-там-еще), но со стороны мне всегда казалось, что автор довольно хитрый человек, который катается по всему миру в свое удовольствие, а живет за счет книг в которых он рассказывает о том как катается по всему миру :D
Третий экзамен сдан!)

@vishenka, это вторая книга в таком жанре, первая была об Италии, обычно автор переезжает из другого места и находит там себя, обустраивая быт и описывает в книге прелести нового места :)

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 11:45

@vishenka, автор разные, это издатели хитрые))

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 11:52

@cupy, или наживается не один только Питер Мейл XD

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2017 11:54

@vishenka, Питер переехал насовсем, так что по миру не катается - да и чего там, до материка всего лишь добрался))

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 11:56

@cupy, ну вот, всю теорию мне порушила :D

@small_hatter24 ноября 2017 11:58

Вообще-то, книженций на эту тему аж целых три: эта, "Прованс навсегда" и "Еще один год в Провансе". Насколько я помню, именно такая последовательность.

@small_hatter, ну уж очень он влюбился в прованс ))))

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее