Рецензия на книгу Последний дюйм от mause

написала рецензию24 ноября 2017 2:54

Олдридж классический представитель писателей 20-го века. Он из тех, кто видел войну, видел как люди однобоко делят мир на черное и белое, отбрасывая человечность. Враг - не человек, жизнь дороже чести. Да и кто мог осудить этих людей, сидящих на пепелище своих домов?

Вот и Олдридж не осуждает. Он вообще не обозначает добро и зло в своих рассказах.
Каждый рассказ этого автора - это история разбитого сердца, сердца втоптанного в пыль и грязный снег. Каждый его рассказ это история о человеке, цепляющемся не за жизнь, но за человечность и честь. Об очень редком человеке в те годы.

Можно прочитать трилогию о войне и не испытать того немого ужаса и содрогания какой испытываешь читая маленькие, пронизанные холодом зимы и людских сердец, рассказы Олдриджа. Читая о рождестве и праздничных песнях старающихся заглушить крики умирающих военнопленных, читая о обмерзших руках молодого солдата вздрогнувших в последний
и об украденном тепле.

« я не знаю зачем и кому это нужно
кто послал их на смерть недрожащей рукой
только так бесполезно, так зло и ненужно
опускали их в Вечный Покой. »

@rendzi Руслан 18 апреля 2015
Были выходные, сидел я на диване и думал что почитать. Зашел на ридли в поисках книги и увидел флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли2 и решил в нем поучаствовать, ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 5 ноября 2018
Совершенно случайно наткнувшись на этот рассказ в сборнике различных авторов, я задумалась – как по рассказу у можно было снять такой интересный и увлекательный фильм. ...Читать далее