Рецензия на книгу Хищные вещи века от gbelova99

написала рецензию24 ноября 2017 6:11

Вторая книга Стругацких у меня и это однозначное попадание. Читалась книга очень легко и заняла у меня очень мало времени. Теперь хотелось бы разобрать и пощупать ее со всем сторон.
Начну с того, что мне в этой книге понравилось.
Манера повествования. Этим книга хороша, но в конце книги написаны некие "комментарии к пройденному", которые раскрывают суть вещей. Как именно книга прошла цензуру, как без изменений ее начинки не обошлось. Подробнее описывают, как книга попала на свет и ее судьбу. Жанр -
антиутопия. Стругацкие проникают в суть вещей, в книге много рассуждений, поднимаются проблемы актуальные и по сей день. Мною в книге несколько заметок оставлено, настолько они понравилось.
Герои и место действия. Иван Жилин, мне симпатизировал, герой с таким теплым именем и таким же теплым характером, мне понравилось как взаимодействует с другими персонажами и при этом не делает вещи, за которые было бы стыдно. То как он общался с Лэном пример тому, он очень тактично вел себя с этим проблемным ребенком. Также в книге действие происходит в одном городе, дальше герои не выбираются.
То, что мне не понравилось. Сюжетная линия как будто не до конца продумана, мне было очень легко потеряться. Основную суть не теряла, но то, что иногда происходило мне просто обескураживало и я сидела и разбиралась. Только последние страницы наполнены смыслом и дают читателю понять о чем же была книга, 3/4 книги вызывали у меня сплошные вопросы.
Поэтому, дорогие читатели, в будущем прочитайте ее до конца, если по каким-либо причинам она вам не понравится в начале или середине.

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала
#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 8:29

да, помню, что когда читала местами тоже не понимала что вообще происходит) бывает у Стругацких такое) причем самое интересное лично для меня в этих авторах то, что все их книги совершенно разные и непохожие друг на друга и никогда не угадаешь, что попадется в очередной книге и будет ли она достаточно "вменяемой" :D
Первый экзамен сдан!

Maksim Barskiy (@id455543895)9 декабря 2017 19:52

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее