Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от mani

написала рецензию24 ноября 2017 15:47

«Рукописи не горят» говорите, возможно, но только не здесь, где уничтожены почти все книги, а те, что запрятаны, насильно вырывают из рук, вытаскивают на свет и сжигают в пламени.

Перед нами Зомбилэнд, нет, его жители не кусающиеся гниющими пастями вурдалаки, которые слоняются по улицам в поисках пищи, но отличаются от них разве что эстетической внешностью, потому как извилин в их головах хватает ровно на то, чтобы поддерживать вялотекущее существование, а единственное развлечение — пялиться на стены-экраны с какими-то дебилами или гонять на машине на бешеной скорости. Мозг у большинства атрофировался.

И вот один из представителей счастливого общества начинает прозревать, Гай Монтэг, пожарный, в обязанности которого входит сжигать запрещенные книги, повинуюсь непонятному импульсу, начинает таскать их домой. Может быть он бы так и ни к чему не пришел, если бы не встретил на улице девушку, которая предпочитает пешие прогулки автомобилю, вдыхает запахи, встречает восход солнца, ищет красоту в каждой травинке, а главное мыслит не как все.

В целом, очень даже любопытная книга, а если вспомнить, что она написана в 1953 году, то можно сказать, что она очень хороша, с точки зрения задумки и оригинальности. В то время можно было только мечтать о тех технических благах цивилизации, которые нам доступны сейчас, и даже не имея представления, появятся ли они когда-нибудь автор очень здорово описал зависимость и глобальное отупение. Единственное, что напрягало меня в книге - это бесконечное «пожарник» вместо пожарного, для меня пожарник это жук, не очень поняла, но быть может эта некая задумка автора, до которой я так и не доперла.

Закончить хотелось бы следующим: «Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив» (с)

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@psycho25 ноября 2017 10:59

Читай эту книгу - говорю я, когда мне задают вопросик типа "не люблю читать, но что посоветуешь?"))

@mani25 ноября 2017 13:42

@psycho, странно, что советуешь-) если мне не изменяет память, ты 5 впаял этой книжуле-)

@neveroff25 ноября 2017 23:47

Маня, ну ты же понимаешь, что "пожарник" это не от автора, а от переводчика. Они, видимо, так хотели подчеркнуть, что у Брэдбери используется не классическое firefighter, а более разговорное (на тот момент, видимо) fireman.

Вот из вики интересная строчка:

Слово fireman переведено как пожарный, что не отражает всех смыслов, заложенных в него автором. Кроме, собственно, «пожарного», это слово может означать «кочегар», «истопник» и т. д.

А я усиленно пытаюсь вспомнить - было ли в моем экземпляре это "пожарник" или это лично тебе так повезло)))

@psycho26 ноября 2017 11:40

@mani, ну если я буду советовать свои своеобразные 10-ки, человек не начнет читать))

@mani26 ноября 2017 13:32

@neveroff, была у меня такая мысля, что переводчик всему голова-) но этот пожарник режим слух , жесть-)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее