Рецензия на книгу Наивно. Супер от tz22

написала рецензию24 ноября 2017 19:23

Наивно. Это факт.
Я бы хотела иметь возможность жить так, как главный герой. Даже ощущая себя в тупике, думая, что ничего не имеет смысла и не верить, что все, в конце концов, будет хорошо. Но, в 25 я уже не думаю о таких вещах. 15 – возможно, но эти вопросы я давно уже для себя решила, поэтому из уст мужчины, да еще и одногодки, они звучат и вправду, наивно.

Мне кажется, что в России люди взрослеют намного быстрее. Их внутренний мир, восприятие формируется еще в подростковом возрасте и к юношеским годам они устраивают свою жизнь, имеют свое мнение, привычки, убеждения. Ну, а те, кто не устраивает – вряд ли задумывается над теми вещами, о которых размышлял главный герой.

Судя по аннотации книги, то, что происходит с героем – это кризис «середины жизни», и если это так, то что он испытает в 40 лет? Кризис «узелкового периода» - принятия смерти? Не рановато? По-моему, рамки возраста значительно сдвинуты, люди до 35 входят в категорию «молодежь», при чем тут середина жизни?!.

И, кстати, Норвегия занимает 1 место в рейтинге стран мира по уровню жизни, в то время, как мы с вами на 90. По-моему, в этом вся соль. У нас просто нет времени на мысли о том – нравится или не нравится мне то, что происходит вокруг, нет времени на то, чтобы бросить работу, учебу, поселиться в квартире богатого брата, который в командировке, купить мяч и молотить им стену, пытаясь разобраться в себе. У нас сроки горят, ребенок плачет, муж голодный, квартира съемная, начальник козел, какой уж нам внутренний мир.

Книга написана очень легким языком. Это размышления о жизни. По ней можно увидеть разительный контраст между проблемами людей разных стран в 25 лет.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

@oudrey Наталья 16 июня 2015
По поводу данной книги даже трудно подобрать слова! Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась ...Читать далее
@helenpereguda Елена Перегуда 15 сентября 2015
Согласна с Натальей. Книга ни о чем. Видела эту книгу в списках "интересные книги для мужчин". Может мужчине покажется что эта книга достойна уважения, но ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 3 января 2016
Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ...Читать далее