Рецензия на книгу Беда от eretik

написал рецензию22 июля 2014 14:33

“Беда” – это, наверное, самый резкий по сравнению с предыдущими его книгами. Причем “резкий” – это мягко сказано.

В этой книге Келлерман рассказывает историю студента-медика, ставшего заложником ситуации. Джоне придется пройти путь от Героя, спасшего беззащитную женщину от бандита, до жертвы, преследуемой озабоченной садо-мазохисткой. Студенту придется столкнуться с влюбленностью, страстью, страхом и паранойей. Вся жизнь Джоны пойдет под откос, когда он встретит Ив, когда он ее “спасет”.

Речь о спасении будет идти на протяжении всего романа – спасении от насилии, спасении в любви, спасении в творчестве… Однако этот захватывающий триллер не совсем о спасении, больше о жажде, о желании, о безумстве и страсти. Сюжет закручен, как положено, и его пружина разжимается с такой силой, что финал обескураживает. Ну, да. Желание созидать приводит к полному разрушению. Почти каждый получает то, что заслужил. Или – о чем тайно мечтал.

Что касается резкости. Роман наполнен довольно откровенными сценами насилия и эротики. Причем все гиперреалистично, иногда до спазмов и рвотных позывов.

Эта книга не так красива и загадочна, как Гений, не столь сентиментальна, как Зной, и довольно непредсказуема по сравнению с Философ. Но этот триллер доставляет удовольствие, уж поверьте.