Рецензия на книгу Козел отпущения от AprilDay

написала рецензию25 ноября 2017 14:00

Сюжет, когда два героя меняются местами, или когда происходит "переселение" душ, и герои видят себя со стороны и меняются сами, и вследствие этого меняется вся их жизнь, очень перспективный. И конечно, изрядно потрепанный. Мне кажется, с ходу можно набрать с десяток фильмов и книг об этом. Поэтому, начиная читать, я уже прикидывала с первых страниц, как же все закончится. И хотя я уже достаточно читала Дафну Дю Морье, чтобы не рассчитывать на голливудский хэппи-енд, вторая половина книги поражала меня каждым поворотом сюжета, каждым новым раскрытием героев.

В книге много пейзажей Сен-Жиля и как всегда Дафна Дю Морье умудряется буквально перенести меня в место действия. Чувствую холодный солнечный ноябрь, запах костра, простор вокруг замка и уют тесного городка. Картинка замечательная, и в фильме 2012 года полностью сохранена атмосфера.

Развитие напряжения идет по нарастающей. Сначала довольно скучновато читать о тоске безумно одинокого англичанина Джона, чужого среди своих, своего среди чужих. Затем он встречает графа Жана де Ге и действительно интересно, чем обернется для обоих эта встреча. Постепенно ситуация все больше обостряется, примерно с середины уже невозможно оторваться и прервать чтение.

Финал меня сначала не устроил, потому что острота проблемы требовала какого-то немедленного решения. Позже показалось, что выбранный героем выход - единственно верный. Потом снова подумалось, что могло и должно быть все по-другому. И снова - нет, герой поступил правильно. И так до сих пор я не знаю, как нужно было сделать для блага всех.

Дафна удивляет меня каждой своей книгой, при этом оставаясь самой собой. Например, в этой книге, как и во всех предыдущих, прочитанных у нее, нет ни одного по-настоящему симпатичного мне героя. Слабость, алчность, эгоизм, малодушие, порок, равнодушие раскрыты во всей красе, а любовь, щедрость, бескорыстие, привязанность спрятаны на самом дне. Поэтому остается тяжелый осадок, что ничего хорошего на свете не осталось. Джон постарался посеять зерна добра, дадут ли они всходы? Тут уж каждый решит для себя в меру своего оптимизма.

#Кин1_3курс

Катя (@rina_rot)25 ноября 2017 14:21

Мне финал книги тоже неоднозначным показался. Но потом я свыклась. А потом посмотрела фильм. А там вообще по-другому! Но привязка к коронации королевы хороша.

Людмила (@liu)25 ноября 2017 15:25

а я сейчас как раз читаю, где-то треть уже пройдена) @rina_rot, а в фильме финал другой? А то я фильм несколько лет назад смотрела и поэтому по сути со спойлерами... Но если там есть разница, то тогда вообще круто)

Иринка (@aprilday)25 ноября 2017 15:35

@liu, в книге все по-другому. Гораздо глубже и острее.

Катя (@rina_rot)25 ноября 2017 15:38

@liu, вторая половина фильма - фантазия его авторов скорее)

Людмила (@liu)25 ноября 2017 15:40

@AprilDay, @rina_rot, там уже сначала понятно, что глубже и острее, но раз ещё и окончание другое, то мне даже как-то читать спокойнее. Просто фильм меня тогда не то, чтобы в восторг привёл, но буду ещё пересматривать после прочтения)

@readman25 ноября 2017 20:04

Нетривиальные повороты сюжета, ноль оптимизма - хорошооо! )

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2017 9:42

Уж что-что, а пейзажи я запамятовала, как и сам Сен-Жиль - лишний повод как-нибудь перечитать, хотя и не уверена, что сейчас успею добраться до Дафны. Мне, как всегда, понравилась и картинка твоей рецензии)
Хочется, чтобы после такой сильной книги и рулетка была не хуже. Поэтому пусть будет уже проверенный вариант с Грейс и Бингом Кросби - ты же заказывала снова их дуэт?) И к книге подходит - "Высшее общество" (1956). Кстати, последняя её работа. Может, ещё и подтолкнёт к чтению книги об актрисе)

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:49

@cupy, Дафна в плане пейзажей неподражаема. У других писателей могут быть многостраничные описания и все равно нет такого ощущения присутствия. А в ее пейзажи я всегда с первой строчки переношусь. Грейс и Бинг Кросби в Высшем обществе совершенно другие, нежели чем в Деревенской девушке. и вот интересно, Грейс не побоялась перед свадьбой сниматься в фильме, где она уже однажды разведенная героиня ?)

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:50

@liu, фильм надо смотреть после прочтения как раз для успокоения, что "все будет хорошо" )) Хотя вот меня в фильме уже коробила благостная улыбка человека, только что убившего другого человека. Мне бы хотелось увидеть другую эмоцию на лице актера.

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:51

@rina_rot, Да, красиво с коронацией получилось. Фильм гораздо проще, конечно. И девочку сделали более нормальным ребенком, и с Франсуазой все сгладили...

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:53

@readman, мне всегда казалось, что те, кто читает мрачные безнадежные книги, обладают сильным характером )

@loki30 ноября 2017 15:55

@AprilDay, о, у меня сильный характер) Потому что я обожаю такие книги

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 16:02

@loki, да, ты еще одно подтверждение этого правила )

Людмила (@liu)30 ноября 2017 16:36

@AprilDay, а я уже и книгу прочитала, и фильм посмотрела, но хочу ещё и старую экранизацию глянуть. Насчёт благостной улыбки позабавила, но для меня она такой не была. Кстати, в моих изначальных воспоминаниях о фильме у меня всё закончилось как раз на моменте убийства, и что вроде как даже неизвестно кто кого убил... Очень удивилась, что всё-таки ответ был дан и очень явно) А я себе в голове оставила развилку, что 50 на 50, видимо каким-то образом прочувствовала любовь Дафны к таким окончаниям)

@readman30 ноября 2017 17:11

@AprilDay, подобное притягивает подобное. :-)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2017 17:15

@liu, ахаха, я когда в фильме сначала было не понятно кто кого: сидела и опасалась, что так всёё неопределенно и закончится. Поскольку и в книге достаточно конец неопределенный, хотя и не открытый, даже как бы не совсем удовлетворительный для меня)) а тут еще и в фильме мне хотят подгадить, думаю..., но хорошо, что режиссеры всё же точку поставили))

Людмила (@liu)30 ноября 2017 17:21

@rina_rot, я когда мужу пересказывала книгу и фильм, его окончание в книге совсем не устроило и он дико радовался, как всё в фильме повернули) А мне и книжный финал очень атмосферным показался)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2017 17:24

@liu, мне сначала в книге не понравился финал. А потом подумала...ну в принципе же всё норм. А в фильме и правда, как твоего мужа, меня порадовал конец. ))

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 июля 2016
Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение. Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее