Рецензия на книгу Психоз от EVa_04

написала рецензию26 ноября 2017 6:16

Как же я рада, что выбрала факультет паранормальных явлений, он позволил мне познакомится с чудесными книгами и авторами, которые в другой ситуации точно не оказались бы у меня в руках. «Психоз» - одна из таких книг. В отличие от Юлии (@yachmenka_magical) я не смотрела фильм и не была знакома с сюжетом. Но довольно быстро у меня появилось предположение о том, как будет дальше развиваться повествование. Возможно дело в близком знакомстве с американским кинематографом, где истории про психически нездоровых людей довольно популярны, а может дело в психологическом образовании)

На мой взгляд, Блох очень достоверно передал чувства и рассуждения человека с психическим расстройством. Особенно впечатлил диалог Нормана и его мамы, с которого начинается книга. Это просто готовое пособие для разбора специалистами.

Повествование затягивает с первых страниц и на протяжении всей книги автору удается удерживать интерес читателя и сохранять атмосферу тревожного ожидания. В целом книга читается очень легко, не смотря на довольно кровавый сюжет. Единственный момент, который смазал общее впечатление, это окончание. У меня сложилось впечатление, что автор хотел побыстрее закончить историю, и завершение получилось каким-то скомканным. Мне не хватило деталей. Было бы интересно не просто прочитать общие выводы доктора Стейнера, а посмотреть на его диалоги с Бейтсом, понять, как в итоге на сцене осталась только одна личность и почему ею оказалась именно Мама.

#Пар1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 7:22

Про концовку согласна полностью. Но думаю пришлось продлить книгу бы страниц на сотни) Сократитть и ужать диалоги было бы не легко, что бы они были понятны читателю. А нам, психологам, да, даже спорить не буду - хлебом не корми, дай такое почитать))

@tatuys26 ноября 2017 20:18

Первый экзамен засчитан! Очень рада, что понравилась книга))
@yachmenka_magical, ты психолог?))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 20:35

@Tatuys, так точно, психолог, гештальт- терапевт))) книга да, очень)

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее