Рецензия на книгу Сахарная королева от ekaterin_a

написала рецензию26 ноября 2017 9:02

#сахарный_Пирог
Если кто-то ищет уютную книгу, с которой можно окунуться в атмосферу поздней осени с шуршащими листьями, первым снегом и легким морозом, и при этом ещё с которой приятно расслабиться, не переживая за главных героев, то немедленно хватайте "Сахарную королеву".

Сюжет на первый взгляд кажется банальным. Одинокая не очень симпатичная 27-летняя девушка живет неинтересной жизнью с властной матерью, подчиняясь ее прихотям и приказам, тем самым стараясь искупить перед ней своё плохое поведение в детстве. Странное, конечно, поведение взрослого человека. Даже двух взрослых людей. Не испытывая друг к другу ни любви, ни других тёплых родственных чувств, они обе продолжают выполнять ежедневный ритуал, в котором одна даёт указания, а другая их покорно исполняет. Но вместо того, чтобы попытаться объяснить матери, что она хочет жить своей жизнью, уйти от неё и наконец обрести самостоятельность, главная героиня Джози прячется в шкафу, ест свой запас вкусняшек и читает журналы и любовные романы, мечтая о другой жизни. Ну тут комментарии будут лишними.

Вторая героиня Хлоя, напротив, стала взрослой и самостоятельной слишком рано. У неё особые отношения с книгами и в целом стабильная жизнь. Была... до тех пор, пока ее парень не признался ей в измене, после чего она начинает переосмысливать свою жизнь с ним, понимая, что в какой-то момент потеряла себя.

Третья героиня Делла, неожиданно появившаяся в укромном шкафу вкусняшек Джози, странная и назойливая. Она не даёт Джози погрязнуть в ее жалости к себе и постоянно тормошит, заставляя действовать, знакомиться с людьми, попытаться, наконец, жить. Она надевает на себя по пятнадцать рубашек, пуга т ночными похождениями домработницу Джози и намекает на какие-то тайны прошлого. Но кто она такая? Что ей нужно от Джози? И когда она наконец уйдёт?

Каким образом связаны эти три женщины становится понятно ближе к концу. И наверное как раз из-за развязки я и поставила такую высокую оценку. Мне эта книга напомнила чем-то Девушка и призрак. Юмора, конечно, маловато, но в целом позитивно и жизнеутверждающе. Да, любовные линии довольно предсказуемы, хоть автор и пыталась внести кое-какую интригу, но несмотря на это все было более, чем очевидно.

Единственное, что осталось за гранью моего понимания, так это названия глав. Наверное автор решила, что все, кто читает любовные романы сидят в шкафу с горой сладостей, поэтому подумала облегчить выбор, за какой вкусняшкой потянуться со следующей главой, придумала именно такие заголовки. Никакого отношения к сюжету названия глав не имеют. Но попытаюсь списать это на задумку автора сделать книгу ещё более приторной.))

Медведь (@anastasia_roja)26 ноября 2017 9:21

Я тоже не поняла названия глав. Иногда, прочитав главу, возвращалась к названию, пыталась соотнести.
И в целом название книги не совсем поняла.

@ekaterin_a26 ноября 2017 10:23

@anastasia_roja, вот кстати да. Любовь к сладостям никак в книге не повлияла ни на что))

@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 21 августа 2014
Эта история об одинокой и безответно влюблённой Джози Чиррини. Весь сюжет построен вокруг одной главной героини и её отношении с деспотичной матерью. В книге присутствую ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июня 2015
Легкая городская женская фантастика. Главная героиня скромная, милая, хорошая девушка, которая по жизни несчастна. Плохая самооценка из-за матери, постоянное чувство вины и страх мешают ей ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 июня 2015
#К1_2курс #Флешмоб_Друзья Большинство детей, молодых людей да и взрослых тоже вслух или мысленно завидуют тем, кому повезло в этой жизни родится в богатой семье. Но ...Читать далее