Рецензия на книгу Здоровье начинается с правильной еды от mayiseverywhere

написала рецензию27 ноября 2017 1:06

Эта книга -
руководство к действию, а не теория.

Книга хорошая, достаточно полная в описаниях. Заинтересовывает сразу, если у читателя есть хотя бы крошечное желание углубиться в понимание причин и следствий, а не просто получить советы без объяснений. То есть конечно автор в самом начале предупреждает, что если просто нужны советы, то можно смело пролистать чуть больше, чем половину книги и заполучить простой план на 30 дней о том, как изменить свои привычки в еде и понять, как эти изменения на тебя влияют. А можно не пролистывать.

Не пролистывать и погрузиться в мир объяснений, почему одни продукты - это наши друзья, а другие - непримиримые (или почти непримиримые) враги. И если читатель по какой-то причине в школе не дружил с предметом билогии, а так, был поверхностно знаком, то многое станет откровением. Впрочем, как и в любом предмете изучения, абстрактная зубрежка приносит мало понимания, но зато при прочтении все тех же истин про инсулин и глюкагон с высоты прожитых лет и опыта в самостоятельном поедании картошки с мясом (может быть фри и бургера) заставляет практически каждые несколько страниц вскидывать голову и про себя громко заявлять "Так вот как это работает и почему!".
И за это авторам огромное спасибо.

Но суть книги в действительности сводится к тому, что все эти законы пищеварения и гормональных реакций автор пытается применить к изобретенному плану питания (который как раз в конце книги). И иногда это выглядит...немного надуманно. С натяжкой. Что, впрочем, нисколько не уменьшает желания сразу же после прочтения книги провести над собой эксперимент и проверить: "Нет, ну а вдруг работает?".

Бонусом в конце книги потрясающе-вкусные рецепты, от одного описания которых живот притягивается к спине и мозг требует бежать к плите и творить.

Кому стоит читать: тому, кто хочет разобраться, как все устроено и что на что влияет в организме в общих чертах. И тому, кто готов к экспериментам над собой после прочтения.

PS. Честно проверяла многие научные факты по тексту и углублялась в дальнейшее изучение тем, по которым мне казалось что "тема не раскрыта". Но я в принципе люблю докопаться до истины и могу зарыться порой глубже, чем требуется.

@katya27 ноября 2017 11:02

Читали Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья?
Я прочла треть и остановилась, потому что факты о молочных продуктах и мясе меня заставили задуматься о правильности питания. Боюсь, что если дочитаю, то перестану пить молоко и есть мясо, поэтому и не дочитываю книгу

Еще нет, она у меня в очереди на чтение :) Хочу рассмотреть несколько мнений и понять, какое из них применимо для меня.
Наверное, плюсом данной книги будет не то, что она не запугивает и не говорит "ни в коем случае не пей молоко", а только дает задуматься о том, что "возможно, для меня молоко - не самый подходящий продукт питания".
Кстати к мясу в книге отношение достаточно положительное, при условии, что животные были выращены в приемлемых условиях и сами в свою очередь питались чем положено, а не в топтались загонах и не ели, откровенно говоря, неизвестно что) Что-то здравое в этом звучит.