Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от lin_kis

написала рецензию27 ноября 2017 1:22

Осторожно, при чтении этой книги велика вероятность острого нежелания ходить на работу и, не менее острого, схомячить что-нибудь вкуснющее, запить винцом, закусить сыром и никуда не торопиться хотя бы несколько дней. Мне безумно захотелось немедленно переселиться (ну или просто съездить) в Прованс, что, к сожалению, невозможно по обстоятельствам тесно связанным с моим банковским счётом.

В отличие от меня, автор этой книги не столь тесными узами был связан с родиной, взял жену (что не может не радовать), да и переехал в благодатную французскую провинцию, сменив сомнительного удовольствия климат Туманного Альбиона на … а вот на что сменил всю книгу он и описывает.

Роман Питера Мейла более всего напоминает путеводитель, как если бы у составителя путеводителя был в запасе целый год для наблюдения за “коренным населением” и разведки боем во всех близлежащих ресторанах округи. Этими наблюдениями он делится с читателем, приправив свое блюдо щедрой щепоткой юмора. Много открытий принес автору год, прожитый в стране, где кулинария является, не побоюсь этого слова, официальной религией, понятие “пунктуальность” не существует вовсе, конечно, если речь идёт не об обеде, а система жестов, похлопываний и лобызаний настолько сложна, что и за год не освоишь.

Нам подробно опишут прелести обладания собственным домом с виноградником в глубинке Прованса Любероне, расскажут о сложностях, связанных с французской бюрократией и о том, что сами французы не прочь обмануть государство во всем, что касается подоходного налога. В кафе или ресторане сам хозяин обязательно выйдет к вам, чтобы немного поболтать о мистрале и поинтересоваться, как вам то или иное блюдо. А ещё вы узнаете, что пасторальный Люберон сильно отличается от Лазурного берега, хотя относятся они к одной провинции.

Книга очень лёгкая и солнечная, практически без сюжета, но при этом читать интересно, правда строго не рекомендуется тем, кто сидит на диете, ну и закодированным тоже не стоит, большая опасность срыва!

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала

Юлия (@vishenka)28 ноября 2017 11:00

"понятие “пунктуальность” не существует вовсе" - все, пакую чемоданы! :D
Первый экзамен сдан!

Елена (@saliaris)28 ноября 2017 11:10

У меня от вашей рецензии возникло желание уйти с работы, выпить винца и закусить сыром))

@Saliaris, я во время чтения не смогла побороть эти желания и внезапно ушла в отпуск))

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее