Рецензия на книгу Зернышки в кармане от barbaris

написала рецензию27 ноября 2017 10:29

Везет мне с хорошими книгами на последнем курсе. Какую не открою – никак не могу закрыть, пока не узнаю, чем все закончится. Эта книга немного не дотянула до предыдущих, но все равно я рада, что выбрала именно ее из списка.

Бизнесмен Рекс Фортескью умирает на работе, выпив чашку чая. В его кармане находят зернышки, которые являются решающей уликой и ключом к розгадке. Все улики ведут в семью отравленого и оказывается, что там его смерть выгодна абсолютно каждому. Расследование ведут два сыщика и в решающий момент, конечно же, появляется мисс Марпл, которая разгадывает страшную тайну этой семьи.

В книге намешали столько мотивов, что убийство можно легко скинуть на любого персонажа. Для меня это не является плюсом, поэтому особого восторга Агатой Кристи я не разделяю. Я считаю ее книги достаточно хорошими, чтобы скоротать вечер, но не более. И мне, как человеку со скудноватой фантазией, любые развязки в детективах кажутся невероятными. Я никогда не угадываю убийцу, поэтому уже привыкла не удивляться любому исходу дела. Но все равно мне гораздо интересней, когда убийство невыгодно никому и лишь в последний момент открывается страшная тайна и появляется у кого-то мотив.

Английским детективам, конечно же, нет равных. И нужно отдать долг той невероятной атмосфере, что царит на протяжении всей истории. Смерти происходят одна за другой, все герои живут в панике и тревоге, для читателя же автор создала все необходимые условия тепла и покоя. Эта книга идеально подходит для холодного зимнего вечера, когда за окном метель и вьюга, а ты заворачиваешься в теплый плед, берешь чашку чая и со своей, безопасной и далекой, колокольни с интересом наблюдаешь за происходящим.

#Пар1_3курс

Только с чаем нужно быть осторожней: пару героев книги это довело до смерти.

liubov (@ottovi)27 ноября 2017 13:09

Вот и я сама не понимаю почему, но люблю читать Агатины книги, хотя каждый раз готова жаловаться на развязку хD

@neveroff27 ноября 2017 14:08

"и лишь в последний момент открывается страшная тайна и появляется у кого-то мотив" - и в чем же тогда детектив? Жанр детектив подразумевает головолмку. Все части у вас должны быть заранее. чтобы сложить раньше сыщика. А если в последний момент - то это ерунда какая-то получится...

@barbaris27 ноября 2017 16:35

@beshenaia, хо-хо)) черный юмор)

@barbaris27 ноября 2017 17:11

@neveroff, так я и не хочу разгадывать раньше, чем сыщик, я люблю удивляться в конце) мне нравится, когда есть интрига, а не кроссворд. а если у всех есть куча мотивов для убийства, то: 1. в конце окажется, что кто-то таки из предполагаемых и оказался убийцей или 2. убийцей оказался тот единственный, у кого на протяжении всей истории мотива вроде как не было, как в данном случае. что тоже не очень.

@neveroff27 ноября 2017 17:51

@barbaris, тогда детектив на миллион процентов не ваш жанр. Потому что кроссворд - это и есть его смысл. А вам нужны триллеры))

@barbaris27 ноября 2017 19:48

@neveroff, с этим не могу не согласиться))

@tatuys29 ноября 2017 16:57

Второй экзамен закрыт!

@fairytale22 Наталия 2 июля 2015
"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 июля 2015
Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала ...Читать далее