Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от ottovi

написала рецензию28 ноября 2017 1:09

Обычно мне требуется какой-то перерыв, скорее духовный, чтобы переосмыслить прочитанное, обдумать, посмаковать что-ли, и лишь книгу Агаты я могу проглотить за один вечер, а затем утонуть с головой в следующей!

На самом деле эта история лучшая из последних прочитанных мной у автора. Здесь есть не просто завязка и кучка различных персонажей (при чём все как один желают смерти убитому), когда можно ткнуть пальцем в любого и объявить тем самым линчевателем. В этом детективе, как никогда прежде чувствуется задумка, идея и грамотно продуманный изящный сюжет. Я не просто запомнила всех действующих лиц, на этот раз я знала их от и до!

Благоволило этому и само повествование. Агата Кристи не только наделила своих персонажей неповторимыми характерами, она отвела отдельное место знакомству с каждым из них в начале книги, чему я была безмерно благодарна. Ну а как иначе я (весьма рассеянная и забывчивая девица) могу так быстро влиться в гущу событий и запомнить каждого и всякого?!

А как насчёт улик и зацепок? О, это просто остров сокровищ! Каждая деталь, любая мелочь, всё что вы прочтете без преувеличений имеет непосредственное отношение к делу, всё в конце концов обязано сложиться в общую историю. И конечно вишенкой на торте будет преподнесена развязка, безусловно моя любимейшая развязка! Пуаро с лёгкостью обвиняет каждого из присутствующих в убийстве! И не подумайте что это спойлер, нет. Всегда твердила, что Агата способна в результате любого персонажа обвинить и выставить буквально каждого убийцей, при чём со всеми мельчайшими доказательствами. А после опровергнуть.. Интересно, может здесь я столкнулась с самоиронией?!

В любом случае Рождество выдалось весёленьким, не уснуть, ни заскучать просто некогда! А ещё вы ни за что не догадаетесь кто учинил расправу, особенно в конце..

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее