Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от mani

написала рецензию28 ноября 2017 13:51

Симеон Ли богатый старикашка со скверным характером, он решает повеселиться в Рождество собрав в стенах фамильного гнезда своих отпрысков, которые не любят друг друга и даже его самого. Развлечься он так и не успеет, у кого-то сдают нервы и праздник глава семейства встречает уже трупом. Чтобы докопаться до правды, и выяснить кто ненавидел старикана больше всех, за дело берется Эркюль Пуаро.

М-да, столько восторженных отзывов, а меня эта книга особо не впечатлила, даже обидно. Нет, убийцу мне вычислить не удалось, на мой взгляд, это нереально, для этого у нас просто нет исходных данных, но отбросить большинство подозреваемых получается и без Пуаро, отталкиваясь от психологических портретов, нарисованных автором. Несмотря на то, что Агата приготовила нам много сюрпризов, касающихся личностей участников трагического события, главный злодей, его мотивы и сама организация преступления разочаровали. Конец этой истории прямо-таки отдает бразильским сериалом, и не самым шедевральным. Да и работа сыщика так себе, в экранизации он выглядит гением, здесь же его расследование не несет в себе ничего выдающегося, болтали, болтали пол книги, ни к чему не пришли, а потом пара деталей и «зловещее преступление на крыше» раскрыто.

#БК_2017(Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@neveroff28 ноября 2017 15:24

Да достаточно там исходных данных, вполне. Если будешь перечитывать, то увидишь, что вполне хватает их. Просто Агата их через кофемолку пропустила.

@mani28 ноября 2017 15:31

@neveroff, боюсь я не настолько сильна духом, чтобы еще раз вернуться к этому произведению-) Может я пропустила, отвлеклась, но отсылок к убийце не заметила, в любом случае, трое "из ларца одинаковы с лица" это перебор-)))

@neveroff28 ноября 2017 21:55

@mani, ты просто обиделась, что мертвая старушка тебя обхитрила.)))

@mani29 ноября 2017 11:39

@neveroff, я вообще не обидчивая-)
обмануть-то обманула, только вот обман какой-то беспонтовый получился-)

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее