Рецензия на книгу Дьявол носит Prada от chupacabra

написала рецензию28 ноября 2017 13:58

Не часто такое у меня бывает, когда про книгу хочется сказать меньше слов, нежели про фильм. Но как-то так....

Думаю чложно встретить того, кто хоть что-то не слышал о "Дьявол носит Прада". Это название прогремело очень сильно, а затем еще долго его эхо разносилось по миру. А потому многим известна история о тиране-начальнице и бедняге девушке, которая всего лишь хотела выполнять свою работу хорошо. Но, не многие рискнут прочесть эту книгу...и наверное к лучшему...

Лорен Вайсбергер создала творение, которое стало основой для хорошей экранизации, но при этом читать ее слова не так и приятно. Повествование затянуто, и порой начинаешь откровенно скучать. Хотя, все же что-то есть в том, как она пишет. Миранда (та самая тиранша) вроде бы нигде особо и не засвечивается, но, в то же время она везде. Впервые столкнулась с такой подачей героя. Миранда просачивается по телефонным проводам, остается где-то вместе с забытым шарфиком, привычками и поведением проскальзывает в умы и мысли многих. И это
необычно. Персонаж благодаря этому яркий, запоминающийся, и никак не второстепенный. Если говорить о самом характере героини, то мне она импонирует. Да, зачастую она самодур, но в то же время, все, кто у нее работали, получили бесценный опыт. Здесь главное не переборщить, не сломать, но как по мне, то Миранда очень тонкий психолог, у нее есть понимание того, стоит что-то делать или не стоит.

Говоря же о второй девушке из книги - Андреа, хочется взгруснуть. Сначала она мне понравилась, сильная и довольно амбициозная, но чем дальше, то тем больше я представляла перед собой нытика. Я понимаю, что бывает тяжело, что порой человек, который над тобой - сущее зло, но, работа есть работа, и ты либо выполняешь ее, либо двигаешься
дальше.
Родным не хватило понимания, и это тоже несколько меня огорчило. Так бывает, что работа выходит на первый план, и на самом деле год - это не так уж и много как по мне. Мне кажется, что Андреа нужна была поддержка, а не упреки.

Слышала, что есть продолжение книги, но не могу понять, что же можно описать еще. Мне кажется, автор уже все сказала.

Произведение для меня на раз, и если его сделать более компактным и живым, то можно было бы наслаждаться, а так, неплохо, но и без особого удовольствия.

Фильм больше тронул. И для меня это скорее исключение. Актерская игра на уровне. Смотрела на Мэрил Стрип и просто любовалась. Вот хороша она. Смотришь на то, как она играет эмоциями и просто диву даешься, как так можно??
А еще Стэнли Туччи, не знаю почему, но я его обожаю. Вот и в этот раз он - котик, приятно глянуть)
По итогу поняла одно - фильм оценила выше чем книгу, и как по мне, то лучше бы и не читала, просмотра хватило бы с головой.

#Кин1_3курс

Иринка (@aprilday)3 декабря 2017 0:43

Стэнли Туччи - мастер второстепенных ролей. Точно, котик и лапочка )

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 1:00

@AprilDay, да, он хорош) смотрю с ним сериал Фортитьюд

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 7:29

Да, интересно Миранда подана
В качестве обряда экзорцизма предлагаю "Брат Солнце, сестра Луна" (1972)

@chupacabra3 декабря 2017 13:40

@Nyut, вот ну тебя)) написать сериаломану об интересном сериале....) ты в какой озвучке смотришь? посоветуй мне чет)

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 16:21

@chupacabra, на hdrezka от AlexFilm напряжённо так))

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Эта книга приводит к пониманию того, что каждый человек всегда способен на многое больше, чем представляет себе, каждый человек намного проворнее и изощреннее, чем сам ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 января 2015
Не поддаваться обстоятельствам, не терять себя, свое "Я" - вот, что главное в жестоком мире гламура, куда и попадает наша героиня. Она оказалась не в ...Читать далее
@crtwrght Анастасия 23 февраля 2015
Игра стоит свеч? История о том, как провинциальная девушка с характером целый год этот характер прятала. О наболевшем, о неблагодарных и высокомерных людях, которые окружают ...Читать далее