Рецензия на книгу Время всегда хорошее от ekaterin_a

написала рецензию28 ноября 2017 18:45

Начав читать книгу, после всеобщих 10 и восторгов я стала думать, может со мной что-то не так. Ни умиления, ни какой-то ностальгии, ни даже простого интересного чтения она у меня не вызвала. Зато вызвала недоумение от гипертрофированных стереотипов, которые были в описании двух времён. И даже некоторое возмущение.

Нет, я, конечно, понимаю, что авторы хотели показать колоссальное различие между школьниками 1980 года и 2018. Но то, что мне так не понравилось в другой книге этих же авторов Правдивая история Деда Мороза, составило в этой книге примерно 80 процентов. Даже не знаю, где больше утрировали авторы: в прошлом или в будущем. Возможно, не знай я людей, чьи школьные и студенческие годы прошли в восьмидесятые, я бы согласилась с тем, что описывали авторы. Также, как и описание будущего. Может, когда авторы писали книгу 2018 год казался ещё далеким, но не настолько, чтобы так описывать школьников.

И пусть мне опять скажут, что я живу на радуге, но я вижу школьников, я общаюсь с некоторыми из них. Может они и больше времени проводят в смартфонах, планшетах, компьютерах, но они и гуляют, общаются не только по сети, отвечают на уроках и читают. Да-да, Ридли не перестаёт убеждать в том, что школьники сейчас читают. Поэтому большую часть книги мне казалось, что авторы выбрали не тот путь, ведь, читая их представление каждого времени, получается, что любое время плохое.

К счастью, финал мне понравился. Стало меньше описаний быта советских людей и современности, к которым у меня как раз и были претензии. Сюжет сам по себе интересен, поэтому я все же и поставила 6. Но перечитывать точно не буду, да и остальные книги авторов вряд ли стану читать.
#Вр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@lanalana28 ноября 2017 18:51

Дочитываю и у меня точно такие же ощущения! Нельзя же всё так упрощать! Спасибо за рецензию, а то я сижу и думаю, как свою написать после стольких восторгов)

@readman28 ноября 2017 18:57

Я начинал когда-то эту книжку и бросил... Надо всё же будет прочитать...)

Катя (@rina_rot)28 ноября 2017 19:02

И я вижу школьников. Да-да)) есть такие, которые прям не отрываются от смартфонов и т.п. но что удивительно в прошлые годы я таких детей больше по кол-ву замечала. Может, классы такие попадались...А вот насчет чтения... Кстати, читают на досуге тюв основном те, которые помладше. Ах да, и гулять им некогда, у них кружки, соревнования... им даже уроки некогда делать))
У тебя прогресс: не жалуешься на черствость и старость)))

Катя (@rina_rot)28 ноября 2017 19:03

"тюв" лишнее)

@ekaterin_a28 ноября 2017 20:23

@lanalana, вот и меня раздражали все эти "комики", сленг, который по мнению авторов используют вместо обычных слов, утрирование по поводу одежды... ой да проще перечислить то, что понравилось))
@readman, вот и я ее год назад бросила. И если бы не пункт БК и не академия, я бы не стала к ней возвращаться. И вряд ли бы жалела, что не прочитала ее.
@rina_rot, да все уже в курсе, что я старая черствая зануда))) может поэтому мне и не нравятся такие книги?)

Катя (@rina_rot)28 ноября 2017 20:56

@ekaterin_a, я думала наоборот, ты решила, что ты чувствительная и молодая, просто книги не те))

@ekaterin_a28 ноября 2017 21:12

@rina_rot, может и так) я как раз читаю подростковую сказку сейчас))

@neveroff28 ноября 2017 22:04

@ekaterin_a, это твое счастье, что ты эти книги именно в таком порядке читала. Потому что после этой про деда Мороза кажется вообще примитивной. Тут утрированность воспринимается как должное, как бы гротеск. Ну, я так воспринял.))
А вообще да, 80-е похожи на конец 60х-начало 70х скорее, а 2018 не похож совсем. Но психология детей-попаданцев мне понравилась.

@rina_rot, а я считаю, что "тюв" никогда не бывает лишним)))

@ekaterin_a29 ноября 2017 6:24

@neveroff, у меня была сначала мысль, что авторы специально преувеличивают, но все же, на мой взгляд, так подробно описывая какую-либо эпоху, период нужно поточнее узнать все присущие именно ему моменты. А так - ни в одно, ни в другое время погрузиться с книгой не удалось. Психология детей-попаданцев в сложившихся ситуациях мне тоже понравилась, и, думаю, если бы меньше было описания на каждой странице того или иного времени, книга только бы выиграла.
А насчёт деда мороза... ты может просто в него не веришь?)) поэтому книга не понравилась))

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 8:36

ага, не зря я значит так подозрительно кошусь на эту книгу, несмотря на все 10-ки)))
Первый экзамен сдан!

@neveroff29 ноября 2017 13:57

@ekaterin_a, я в него верю)) но не в доморощенного с соседней улицы. так меня не устраивает.))

@ekaterin_a29 ноября 2017 16:44

@vishenka, кстати тебе может книга понравится больше, чем мне)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 16:50

@ekaterin_a, меня терзают смутные сомнения) тем более я все равно ее не успею на курсе прочитать, столько всего еще в планах, а читается в этот раз как-то совсем мееедленно

@ekaterin_a29 ноября 2017 19:52

@vishenka, а что у тебя в планах ещё? Я вот забуксовала с 1 списком. Одна книга не пошла, а из других не могу выбрать(

Юлия (@vishenka)30 ноября 2017 7:11

@ekaterin_a, блин долго перечислять) посмотри у меня полочку "3 курс"

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 августа 2014
Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто ...Читать далее
@etapoid Лена 14 апреля 2015
Невероятно крутая и обалденная книга! Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 19 апреля 2015
На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да ...Читать далее