Рецензия на книгу Скандинавские боги от Headless

написала рецензию28 ноября 2017 20:24

Я делаю это редко, но это однозначно отрицательная рецензия.

Да простят меня фаны Геймана, но книжка эта писалась для денег на волне популярности его Богов и растиражированности скандинавской мифологии во всё более извращающейся версии Марвел. Ладно, это его деньги, как он их зарабатывает - тоже его дело, но можно же зарабатывать честно, а не врать.

В чём соврал? В том, что любит мифы. Если бы любил, сподвигли бы они его на нечто большее, чем пересказ. Ну, или он бы не извращал их хотя бы.

Кратко.

Дух и атмосферность почили. Осовремененный язык, мотивы, взгляд на события. Всё это не к месту и не ко времени, к тому же приправлено отвратительным переводом. Не знаю, что у переводчиков с английским, а с русским - жуткая беда. Герои шепчут голосом, ведутся "на слабу", словарный запас переводчиков настолько беден, что штампов на шестьдесят страниц набралась уйма.

Мифы обескровлены, извращены. Вроде всё по тексту, но зачем-то потребовалось выдумывать какие-то странные подробности. А важное выкидывать. К чему было выдумывать детектив со следами из пепла сожжённой Локи сети? Он её попросту не дожёг, кусок её там и валялся. Зато ни слова, что Локи сам себя сдал в Локассене, и именно за Бальдра ему мстили. Нет, здесь это всё опошлили до пьяного бреда.

Зато автор любит упоминания пыток и мучений. Эти моменты он прямо смакует, наслаждается. И секс любит автор, дописывает там, где, по его мнению, мало его. От описания процесса "веселения" Скади меня просто выворачивало, так это всё пошло и мерзко было описано.

Удивительно, но слабо дошедшее до нас, подвергшееся немалому христианскому влиянию мифологическое повествование намного ироничнее и интереснее, чем "художественная переработка". Особенно это заметно в истории о путешествии в Утгард.

Что касается героев, то тут тоже возмущаться пришлось. Боги скандинавские - не милые ребята, это ясно, но у Геймана это перешло всякие границы. Они невероятно, сказочно тупы. Непередаваемо. И это, видимо, очень забавным автору кажется, потому что смакуется это постоянно. Ещё боги злы, любят поиздеваться, все, без исключения. Бальдр в мифах назван всеблагим, христиане ах Христа в нём увидали. А тут он мерзенький до невозможности. Да и все так.

Тор выбран героем, Локи - антигероем. И тут тоже дошло до маразма. Тор назван добросердечным аж. Не знаю, с чего он это взял, приснилось автору, наверное. Даже сам он не позаботился дописать Тору своему (потому что это создание - плевок на мифологического, а того я очень не люблю, но издеваться нехорошо) хоть чёрточку хорошую. Ни разу он не пожалел никого, не подумал ни о ком. Пытать мастер, бить и тупить.

Локи выведен антигероем. Это был занавес, глухой и пыльный. Так обкорнать образ, выкинуть на помойку всю глубину, свидетельствующую о развитии психики древних, которые от функции переходили к характеру, от мифотворчества - к литературе, измарать оставшееся в пошлости и грязи... Ум он оставил Локи, но быть самым умным в этом сборище недоразвитых - не то, чем стоит гордиться. Обманывать таких - тоже.

Локи Геймана зол, труслив, похотлив и желает, чтобы мир погиб. С чего бы? Но именно он назначен ответственным за Рангарёк и даже толкает традиционную речь главгада в финале.

Остаётся надеяться, что никто по этой книжке с мифологией знакомиться не будет.

#БК_2017 (14. Книга-новинка 2017).

@psycho28 ноября 2017 20:36

как я и предполагал, спс)

@mariachi28 ноября 2017 20:37

ну, а они будут. Но спасибо тебе, что просвещаешь,авось кто-то после откроет настоящую.

Анжелика (@headless)28 ноября 2017 20:49

@psycho, не за что. Меня смутило сразу то, что это пересказ, но таких глубин я не ожидала.

Анжелика (@headless)28 ноября 2017 20:50

@Mariachi, знаю, и очень жаль. А если кого удержу от такого непотребства, буду рада.

v v (@vandal)29 ноября 2017 0:01

Но я же...только заказал ее...черт...
Хотя, я не рассчитывал, что она будет сильно опираться на мифологию)

Алиса (@zablutshaya)29 ноября 2017 7:15

Вот уж спасибо за рецензию. Как раз так и получилось, что познакомилась с мифологией только благодаря этой книге. Да и как-то без задней мысли она мне понравилась. Теперь уж обязательно прочитаю сами мифы)

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 9:56

@vandal, не тратьте деньги зря, там даже если отрешиться от мифологии так себе чтиво. Лучше купить Эдды.

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 9:58

@zablutshaya, не за что. Вот этого я боюсь - что такое начнут считать мифологией. Вы почитайте, почувствуете разницу.

v v (@vandal)29 ноября 2017 12:19

@Headless, Эдды нет в продаже, а то я бы уже давно купил старшую и младшую)

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 12:49

@vandal, не переиздают уже? Кошмар какой. Остаётся искать на развалах советские издания.

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 13:56

@vandal, полезла искать что за Эдда, оказалось на Лабиринте есть, но там цена такая, что проще повеситься :D

v v (@vandal)29 ноября 2017 14:19

@Headless, несколько лет назад переиздавали и на этом закончили. Радует, что хоть "Беовульф" и "Песнь о Нибелунгах" издают еще)
@vishenka, да, цена меня тоже не особо порадовала :DDD

Анжелика (@headless)29 ноября 2017 21:10

@vandal, да уж. Ну, инет в этом случае пока спасает, онлайн Эдды доступны.

@zablutshaya Алиса 21 июля 2017
Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 июля 2017
#жадный_валерьян Долгое вступление. До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а ...Читать далее
@nightka Катерина 24 июля 2017
#жадный_валерьян Сначала было скучноватое вступление - откуда что пошло, как появились первые боги, кто кому приходится и много имен... Я уж подумала, особенно после предисловия ...Читать далее