Рецензия на книгу Белая голубка Кордовы от lorikieriki

написала рецензию28 ноября 2017 22:44

Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам проходишь по улочкам Толедо, Винницы, любуешься на озеро в горном уголке, мерзнешь в блокадном Ленинграде.

Совершенно замечательные, выпуклые, прописанные персонажи, все – от главных до второстепенных. Про каждого, пусть даже того, кому досталось пара абзацев и одна реплика, читаешь с тем же пылом и увлечением, с каким следишь за гениальным художником и несчастным человеком аферистом и художником, любовником и преданным племянником Захаром Кордовиным. Тут можно начать и никогда не закончить, вчитываясь в истории их совершенно обычных и совершенно необычных жизней.

А внимание к деталям, когда сюжет так причудливо вьется и ведет за собой читателя, что кажется можно легко затеряться и забыть что к чему. Но на самом деле автор тонко и чутко увязывает все в единый клубок: и мистику, и историю, и Эль Греко, и Кордовина, Израиль и Испанию, Россию и Италию, и любовь, и месть, и судьбу. А чего стоит только удивительно полное погружение во всю эту художническую “кухню”, когда Рубина так вкусно пишет про все эти холсты, кисти, шпатели, художественные школы и забытые-закрытые в закромах сокровища, и про висящие в каком-нибудь кабаке шедевры, и про ту творческую жизнь, что продлевает своими художествами Кордовин бесчисленным творцам прошлого, что хочется немедленно прочесть что-нибудь энциклопедическое и начать наконец разбираться во всем этом. Только, боюсь, так увлекательно, как Рубина, о таком не напишет никто.

Мне понравилось, но не могу ни сказать, что сам главный герой показался мне менее ярким, менее острым, менее привлекательным аферистом, мстителем, любовником, чем герой трилогии “Русской канарейки”. Прочитай я их в другом порядке и, наверняка, влюбилась бы в эту книгу.

@milenaya 8 января 2018
Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за ...Читать далее
@anna.otter Анна Выдрицкая 21 января 2019
Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что ...Читать далее
@ottovi liubov 31 марта 2019
Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем ...Читать далее