Рецензия на книгу Джим Пуговка и машинист Лукас от chupacabra

написала рецензию29 ноября 2017 19:03

И снова я наткнулась на книжку с картинками! Мне кажется, что я порой хуже ребенка - мне детские книжки подавай с картинками, да чтобы еще и было интересно.

Михаэль Энде постарался, я снимаю шляпу пред его фантазией, это же нужно было придумать такое. Начну с того, что он придумал целый мир. Этот мир начинается с крошечного островка Медландии и ее жителей. А дальше все начинает расширятся - больше новых интересных героев, больше необычных локаций. И вот, читатель вместе с Джимом и Лукасом путешествует по неизведанным территориям. И это прекрасно, потому что то, как видит, например, автор Пекин - удивляет. Я представила себе тот самый фарфоровый дворец и поняла, что он необычайно красив. А Драконий Город, как он похож на описанных жителей, как все гармонично и уместно.

Джим и Лукас порадовали своей находчивостью, мужеством и верой в лучшее. Лукас отличный пример для младших и более слабых, ведь он всегда поступает как настоящий мужчина, он не боится ничего, и даже порой показать, что ему страшно.
Джим же тоже умничка, он бпытается поступать правильно, делать добро и не бросать никого в беде. Он быстро учится, и пускай порой остается упрямцем, все равно в него нельзя не влюбиться.

Автор очень интересно показал персонажей в книге, я ни к кому не ощущала особой неприязни. И более того, мне очень понравилась тема с перерождением.
А еще, очень многие взрослые проблемы были так умело поданы в книге, что опять таки есть над чем задуматься. Здесь и расовая неприязнь, и рабство, и пиратство и бюррократия и прочая-прочая. Восхищаюсь, правда восхищаюсь мастерством.

Но в то же время, не смотря на собственные приятнейшие эмоции, мне порой было сложно угнаться за фантазией автора. Ловила себя на мысли, что все уж слишком придуманно, слишком нереально и блииииин, остановите меня.

Несмотря на некоторые минусы, книга приятная, интересная, и более чем подходит для чтения с ребенком. Можно читать по одной главе перед сном, и тогда вы будете неспеша пробираться вместе с главными героями через сложности, загадки и различные проблемы. И каждый новый день будет приносить что-то новое и необычное.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2017 18:55

И снова я добавила книжку с картинками)) Не знаю, как с иллюстрациями в Смертные машины, но интригуют и ридлянская, и обложка мирового детского бестселлера, которая на диске выложена) Это на случай, если пропустила, как с Эмилем неудачно вышло.
Я ещё немного не дочитала, но впечатления схожие)
К этому названию просится рулетка с каким-нибудь Джимом, например, Керри. И чтобы снова не попасть в уже просмотренное, предложу более редкое - "Нервы на пределе" (1991)

@aprilday Иринка 21 ноября 2017
Мое первое знакомство с Михаэлем Энде состоялось по трем коротким книжкам, от которых я была просто в шоке, а детенышу они, как назло, настолько понравились, ...Читать далее
@helenal 28 ноября 2017
Если во время чтения Момо присутствовало полюбившееся ощущение детской книги для в т.ч. взрослых, в Бесконечная история уклон в детство виделся чуть больше, то Приключения ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 декабря 2017
#Кин1_3курс Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что ...Читать далее