Рецензия на книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме от Yachmenka_magical

написала рецензию29 ноября 2017 19:54

#Пар1_3курс (Доп)
Эх, наверное немного не вовремя взялась я за эту замечательную книгу. Честно скажу и лукавить не буду, что промчалась по ней «галопом по Европам» (. Увы, слишком поздно поняла то, что читать ее нужно с чувством, с толком, с расстановкой.
А так торопилась, что бы уже наконец – то узнать когда же Саган разоблачит мифы, загадки и легенды человечества, как собственно и обещает нам аннотация. И даже жалость меня одолевала, когда ждала разоблачения. Ну думаю, все, после чтения, мой мир никогда не станет прежним. И я рада, что этого не случилось.
Оказывается, всегда надо включать логику и «здоровый скептицизм». А так как у меня ни того, ни другого нет, то и разубедить и заставить мои мозги работать логично, так и не получилось.
После одной трети книги, появился здоровый интерес, что еще будет объяснено в книге.
Единственное, что не просто бесило и раздражало меня, так постоянное объяснения того, что инопланетян не существует. Их так много в книге, что я уже готова была в них поверить на зло автору))) Конечно в Америке, эта тема котируется, но нам бы наверное про кого интереснее было бы прочитать?
Ну мне про домовых, кикимор, леших, что – то такое вот. Конечно, инопланетяне круче и с такими вот персонажами и рядом не стояли, но все же.
Конечно, когда у нас что – то не получается или нам плохо, мы обращаемся в высшим силам. Человеку просто необходима вера в Божественное и Дьявольское. И это нормально. Думаю, если все вокруг начнут включать логику и сомневаться во всем, относиться с подозрением, то ведь и свихнуться недолго. Иногда, просто надо принять на вру то, что случаются маленькие чудеса в жизни.
Конечно, ни в коем случае не буду отвергать науку, научные эксперименты и знания. Они необходимы для развития, прогресса, и т. Д .
Но ведь жить одной наукой и знаниями скучно. Иногда хочется простой родной и любимой сказки, веры в волшебство. Кстати, ведь скоро Новый год. А как известно, все возможно в волшебную ночь года.
И так как ни скептицизма, да и с логикой у меня не все в порядке, то вся информация для меня неубедительна. И да, здесь только его размышления, умозаключения.
А я не хочу переставать верить в чудеса!!! Чего и вам желаю))

Если нужно иметь логику и «здоровый скептицизм», то эта книга для меня!
Надеюсь, про инопланетян там немного? А то эта тема совсем не в моём вкусе.

@tatuys30 ноября 2017 10:05

доп засчитан!

Юлия (@yachmenka_magical)30 ноября 2017 12:00

@beshenaia, и не надейся))) сама их не очень. Прям очень не очень. И наверное поэтому, мне казалось, что они везде в каждой главе)

@Yachmenka_magical, тогда лучше выберу что-нибудь другое.

@maryak Мария 23 октября 2015
Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной ...Читать далее
@sagan Александра Саган 8 августа 2016
Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 26 января 2019
#играпрестолов Интересно и легко написано. Отличная книга, чтобы расширить свой кругозор. Напоминает о том, что не нужно верить всему, о чем пишут в газетах или ...Читать далее