Рецензия на книгу Лилия и лев от mayakhliv

написала рецензию29 ноября 2017 20:58

Неоконченный конец

Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний "официальный" Капетинг - Карл, чудом спасенный Иоанн Посмертный, и даже Роберт Артуа! Проклятие сожженного заживо Великого магистра сбылось даже раньше, чем он расчитывал- до тринадцатого колена дело не дошло.

В этой части для меня было всего две вехи. Первая относится к уже упомянутому выше Роберту Артуа, который из-за своего непомерного честолюбия лишился всего и даже развязал войну между своей родиной и Англией. Как можно было обменять титул пэра Франции, огромные богатства и владения, фавор короля на блажь: графство Артуа. История жизни этого человека всегда отличалась взлетами и падениями, но здесь это ощущается наиболее сильно. Быть изгнанником в стране , где еще вчера ты указывал королю какое решение принять, освоиться в новой стране и занять в ней место , соответствующее гордыне... Очень примечательный персонаж, с ним было грустно расставаться.

И вторая касается Иоанна Посмертного . Как изменилась жизнь преуспевающего купца и славного семьянина после того как его ошарашили новостью о том , что он законный правитель Франции. Увы , все вышло как всегда не к месту , но все равно очень показательно: даже сейчас такое можно наблюдать, когда на человека неожиданно сваливается наследство или выигрыш в лотерею . Не всегда такие подарки судьбы являются благой вестью.

А еще в этой части наконец появляется Джованни Бокаччо. Не собственной персоной , но все же. Я ожидала более эффектной роли от персонажа, к появлению которого нас готовили с самого первого тома , однако таков замысел автора. Наверное. Вскользь пройтись по Данте, Петрарке и Бокаччо. Кто знает.

Мой любимый Гуччо тоже здесь встречается лишь в виде эпитафии. Это весьма печально : я ожидала, что он еще сыграет важную роль в жизни страны , или хоть перед смертью узнает тайну, сломавшую его судьбу. Но нет . Все плохо. Это был единственный пермонаж, чьи неприятности действительно трогали , а победы - радовали, но читатель не может изменить даже сюжет романа , не то что ход истории, так что придется смириться.

В целом книга средненькая, это дань долгу: автор лишь доводит до конца свой замысел , здесь уже нет былой яркости описаний или брошенных отсылок , только сухое повествование. Но если уже окончены 5 частей серии, то как можно остановиться и не прочесть шестую? Поэтому верный читатель все равно осилит этот труд целиком , не взирая на недостатки концовки.

Сложно предоставить о чем будет седьмой том , если история уже фактически завершена, но поживем-увидим!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 октября 2014
Робер Артуа, ах, какой же это герой! Казалось, вся серия книг - о нём, лишь только о нём. И на этой, шестой книге, и заканчивается ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 июля 2016
Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 марта 2022
Читая данную часть цикла “Проклятые короли”, подумалось, что это история не столько о королях франции, сколько о конфликте Робера Артуа с его теткой Маго за ...Читать далее