Рецензия на книгу Оскар и Розовая Дама от small_hatter

написала рецензию30 ноября 2017 13:19

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ ...Читать далее
@baker Jane Butler 2 июня 2014
Замечательное произведение. Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 12 июня 2014
Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно ...Читать далее