Рецензия на книгу Дивная книга истин от driar

написала рецензию30 ноября 2017 17:23

Не самой простой оказалась для меня это книга, но я рада, что прочла ее.

Реализм всегда дается мне тяжело, но этот, несмотря на всю сложность, тянул за собой и не давал бросать. Этот реализм отдает некой сказочностью, хотя сказкой уж точно его не назвать. Возможно, дело в певучем, красивом языке книги (описывающий порой не самые красивые вещи), возможно в странной манере повествования - реплики диалогов разделены только абзацами, и в них привычного оформления с тире и словами автора. Автор словно позволял персонажам говорить самим и не вмешивался в их сокровенные разговоры.

Ох, а герои! Действующих персонажей тут достаточно, и мы узнаем каждого практически от его лица. И если поначалу хочется спросить, кто это и каким он тут боком, то потом понимаешь, что без него никак.

Не сказать, что меня прямо затянуло в омут. Нет, совсем нет. Я могла уставать от книги и надолго ее откладывать; магнитом меня не тянуло. Но что-то все равно заставляло меня возвращаться. Возможно, сложные истории героев, кажущихся живыми, требуют время на их осмысление. А когда я дочитала до конца, то поняла, что всю книгу нужно переосмысливать заново.

@olka_book Ольга Солнце 9 ноября 2016
"Когда-нибудь люди доберутся и туда, сказал Дрейк, глядя ввысь. Зачем? - спросила Дивния. Как это зачем? Чтобы исследовать, конечно. Для начала им надо исследовать вот ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 28 марта 2017
Хотелось бы начать с того, что на протяжение всего чтения «Дивной книги истин» меня не покидало ощущение схожести этой книги с некоторыми другими. Так, в ...Читать далее