Рецензия на книгу Тысяча осеней Якоба де Зута от lorantalassa

написала рецензию30 ноября 2017 22:23

Много ли вы знаете о стране Восходящего солнца и о ее жителях? Для меня эта страна всегда выглядела как другая планета, и эта книга стала еще одним тому подтверждением.

Действия книги разворачиваются в самом начале XIX века на берегах провинции Нагасаки, глее ведется торговля с голландцами. В то время голландцы служат единственным окном в Европу для Японии, с другими странами торговля запрещена, как запрещено японцам покидать территорию своей страны. Вообще у японцев очень много запретов связанных с общением с иностранцами и знакомством с иностранной культурой.

Сама книга поделена на три части. Условно говоря, первая часть – это отношение голландцев к японцам и особенности их жизни. В этой части рассказывается о первых впечатлениях Якоба от Японии и знакомят читателя с ограничениями, с которыми сталкиваются иностранцы.

Вторая часть книги свое повествование ведет уже от лица самих японцев и рассказывает об особенностях их взглядов на жизнь. В конце же книги благодаря сюжетному повороту автор знакомит читателя с понятиями чести, как самих японцев, так и голландцев.

Книга мне показалась немного затянутой, но желание ее отложить до лучших времен все же не вызвала. Сюжет нельзя назвать каким-то особо занимательным, но в общеобразовательном смысле книга была полезна, и еще раз мне доказала, что японцы – инопланетяне.

Кому стоит читать:
- любителям восточной культуры;
- любителям истории.

Стоит пройти мимо, если:
- вы ожидаете динамичный сюжет;
- желаете постичь мысли и чувства главного героя;
- ищете ненапряжную книгу на один-два вечера.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 8:15

по описанию похоже на "Сёгун", там тоже Япония тех времен описана глазами иностранца) и да, для меня японцы тоже всегда будут инопланетянами)
Первый экзамен сдан!)

@ketoska Marina Surname 13 июня 2014
Эта книга содержит в себе целый мир. Читая, погружаешься в него с головой, а покидая, мечтаешь побыстрее в него вернуться. Мир этот - узнаваемая Япония. ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 13 января 2015
Когда книга оставляет глубокий след в душе, трудно отпустить ее персонажей, идти дальше, знакомиться с новыми мирами и героями. Особенно, если знаешь, что продолжения не ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 января 2016
#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием) Митчелл просто не умеет писать плоско, линейно и поверхностно. Я убедилась в этом, прочитав третье произведение из его библиографии (в ...Читать далее