Рецензия на книгу Сожжение Просперо от mrgarma

написал рецензию1 декабря 2017 18:24

С чего стоит начать? Наверно с того, что на Фенрисе нет волков и МАГНУС НИ ПРИДАВАЛ! Хух, аж легче стало...
Сожжение Просперо - пятнадцатая книга цикла "Ересь Хоруса". Повествует и раскрывает быт и философию Волков Фенриса, известных, как легион Космических Волков, под предводительством примарха Леман Русса. Данный легион воспринимался мной, как стаю дикарей, не имевших пощады только потому, что они были сами такие. В таком случае у меня возник вопрос "И чем же тогда они отличаются от того же легиона Пожирателей Миров?". Скажу так - всем, и книга передаёт это великолепно.
Начнём с того, что книга работает также, как и остальные - вплетает свою ниточку, укрепляя канат всего сюжета цикла. Основная история ведётся из жизни Каспера Хавсера ("Ты что, не видишь отсылки?"), консерватора, коему полностью опостылел тот факт, что Администратум желает контролировать Консерваторию, и поэтому отправился в сторону Фенриса, дабы изучить быт легиона. Предлог довольно интересный - страх перед волками и желание его побороть. В чём же проблема такой странной причины явится на Фенрис? О, вам стоит прочитать, что бы взорвать себе мозг, а то я тут раскидаюсь спойлерами.
В чём же интересности быта Волков Фенриса? Ну во первых - отсутствие летописей. Они не ведут никаких записей своей жизни, ведь есть память. Они помнят каждого умершего на поле битвы товарища, ведь главное - помнить, а не просто глянуть записи. А жесток данный легион не по своей воле. Такая работа - делать то, на что другие не способны. Можно хорошо понять отношение к данному легиону по Имперской Гвардии - они хвалятся тем, что работали с легионами Империума, но никто не восхваляет те дни, когда работали с Космическими Волками. Этот легион - исключительное оружие Императора. Всегда наточенная секира, что будет верна своему владельцу до последнего.
Отдельное спасибо финалу данной книги. Оно дало не слабый "ка-бум!" в моей голове. Я потом сидел достаточно долго под впечатлением от такого. У меня сразу начал выстраиваться масштаб всего действа, приведшее сюжет цикла к такому повороту. Автору большое спасибо за это, а мы продолжаем бороздить просторы вселенной - на очереди сборник рассказов "Эпоха Тьмы".

v v (@vandal)2 декабря 2017 1:31

Но при этом, именно Волки прозвали себя "Палачами Императора", за что Пожиратели миров не особо их любят. Всю свою безграничную ненависть и вакханалию на полях сражения они прикрывают какими-то заветами Отца. Леман Рус не так уж отличается от Ангрона...просто у последнего на руках чуть больше крови и он не скрывает этого :)