Рецензия на книгу Числа. Время бежать от EVa_04

написала рецензию2 декабря 2017 17:17

Говорят, что лучше всего запоминается начало и конец. Только этим фактом я могу объяснить такие высокие оценки данной книги.

Если говорить про начало, то зацепка у книги отличная. Девочка-сирота из неблагополучного района, читающая в глазах окружающих дату их смерти. В начале книги мы наблюдаем, как у Джем, сторонящейся людей, появляется друг. Друг, жить которому остается две недели. Как же поступит Джем – будет наблюдать за печальной развязкой, или попытается спасти Терри? Желание узнать ответ на этот вопрос пробуждает интерес к дальнейшему чтению.

А дальше идет, мягко говоря, не очень логичная середина. И если бредовые поступки Джем и Жука еще как-то можно оправдать их молодостью и отсутствием жизненного опыта, то на какие смягчающие обстоятельства можно списать странности поведения взрослых, я не могу придумать.

Финал. Очень эмоциональный, вызывающий потоки слез, переживаний и сочувствия. По моему мнению Уорд намеренно накаляет эмоции в попытке отвлечь читателя от все продолжающихся неувязок в сюжете. Потому что, если убрать эмоции, остается только довольно нескладная история. Не могу удержаться от спойлера. Просто представьте, 15-летняя девочка находится в церкви. Кроме нее там присутствуют: священник, жена священника, помощник священника, ее опекун, ее бойфренд (находящийся под арестом), представители полиции (конвоировавшие Жука из полиции в церковь), толпа народу, пришедшие поглазеть на «знаменитость». Девочка, находясь в нервном напряжении, решает покончить с собой. Она срывает ключи с пояса помощника священника, бежит на крышу церкви, запирая за собой 3 (!) двери. Почему ее не остановили? Тут можно сослаться на эффект неожиданности и быстрые ноги. Далее. Пока девочка стоит на парапете и ведет обратный отсчет до прыжка, на крыше появляется ее бойфренд. Как?!! Как ему удалось пройти через 3 запертые двери и подняться на крышу, причем сделать это так, чтобы никто (!) из представителей власти, социальных служб или просто взрослых не смог пройти следом?

Еще одна деталь, оттолкнувшая меня от этой книги, это слово «вонючий». Да, когда речь идет о подростках, особенно неблагополучных подростках, странно было бы ожидать высокого литературного слога. Но такая частота употребления этого слова и, особенно, ситуации, в которых оно употребляется, вызывают недоумение.

#Пар1_3курс

@tatuys9 декабря 2017 13:43

Экзамен засчитан. А начало действительно было многообещающим!

@aliceglu Алиса 23 апреля 2014
Книга мне понравилась. Но дальше я читать не стала. Я прочла первые две главы второй книги и бросила, но первая даже очень хорошая. Я читала ...Читать далее
@medvegonok Юлия 11 мая 2014
Книга с глубочайшим смыслом, возможно все свои впечатления мне навряд ли удастся описать но я постараюсь. Сама идея чисел немного туманна, но в принципе соглашусь ...Читать далее
@levinauliana Лев 19 ноября 2014
Купила книгу из-за того что понравилась обложка. В издании было три книги, и я этому обрадовалась. Оказалось что зря... Начало мне казалось довольно интересным, необычная ...Читать далее