Рецензия на книгу Посылка от lorikieriki

написала рецензию2 декабря 2017 22:47

Давненько у меня такого не было, что не можешь оторваться от книги. Читала я без перерывов на сон и еду практически, потому что ну просто невозможно. В неудобной позе с напряженным взглядом, скользящим по строчкам, и колотящимся сердцем я изо всех сил переживала за героиню.

Эмма Штайн, дипломированный психотерапевт, замужем и ждет ребенка. Казалось бы, все хорошо, но мир рушится буквально за одну ночь. В гостиничном номере какой-то незнакомец насилует ее и обривает наголо. И прежним мир уже не будет. Спустя полгода после трагедии Эмма не может выйти из дома даже под страхом смерти, постоянно проверяет сигнализацию и параноидально реагирует на каждый шорох.

Проблема еще и в том, что ей никто не верит. Маньяк-Парикмахер жертв своих не только обривал, но и убивал, комнаты в той гостинице под таким номером нет. Эмма все чаще сомневается в собственном рассудке. Книга построена интересно, есть настоящее время и есть флэшбеки, причем отчетливо ясно, что случилось нечто кошмарное, но непонятно кто, кому и как.

Версии возникали в моей голове самые разнообразные, но финал меня удивил. И пусть у Фитцека в тексте встречается пара несуразностей или некоторые неправдоподобные эпизоды, в итоге книга затянула и увлекла очень сильно.

liubov (@ottovi)2 декабря 2017 23:24

Даже читать рецензию не по себе, вам явно удалось передать атмосферу)

Катя Cat (@lorikieriki)3 декабря 2017 21:08

@ottovi, спасибо)

@neveroff4 декабря 2017 11:23

можно про несуразности чуть подробнее, но без спойлеров?)) Для меня это важно, а книга заинтересовала.

Просто из-за мелких нелогичностей восприятие мое падает до плинтуса... Вот сейчас читаю неплохую книгу, но из-за несоответствия одного выше 6 точно не поставлю, все настроение убил тот факт, что герой в начале книги показывает нежное к себе отношение со стороны родителей, а в середине говорит, что всегда мечтал узнать родительскую ласку. Все, для меня этого уже достаточно чтобы не воспринимать текст серьезно...))

Катя Cat (@lorikieriki)4 декабря 2017 21:06

Несуразность, за которую глаз зацепился, когда героиня притворяется детективом и звонить медэксперту, называясь чужим именем. А в середине разговора он называет ее настоящим именем, но она пропускает это мимо ушей и эксперту все равно. Но может это просто опечатка, пропуск при редактуре. А второй момент - это ситуация с ее воображаемым другом, потому что вот я ни на секунду не поверила в правдоподобность объяснения.
А неправдоподобие состоит в том, что Фитцек очень сильно накручивает сюжет, в итоге там либо столько кровищи, либо столько совпадений, что включается внутренний скептик.

@loki4 декабря 2017 21:14

Вот у него такие интересные аннотации, а книги такое дно. От 23 пассажира хотелось бежать без оглядки. Пообещала себе больше никогда его не читать, но тут такая рецензия!

Катя Cat (@lorikieriki)6 декабря 2017 21:06

@loki, пассажир мне тоже не понравился. Слишком много за уши притянуто. А вот помню -Терапия была крута) И еще Дьявольская рулетка неплоха.

@oksanamore Оксана 3 августа 2021
#убийственный (20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали) #война (Евразия, автор из Германии) Детектив, от которого в начале я не ожидала ничего хорошего, ...Читать далее
@bilochka 18 августа 2021
Ах, я в растерянности. Я не до конца уверена, что могу правильно оценить эту книгу, потому что мысли очень разные, как и ощущения. Книга начинается ...Читать далее